Бухгалтерия, аудит, налоги
Должны ли при увольнении выдавать справку НДФЛ?
Или она выдается только по моему запросу.
2-НДФЛ и все, что касается вашей зарплаты!
Обязательно. Вы с ней приходите на другую работу. Вы её должны обязательно попросить при увольнении. Отказать не имеют права.
Обязаны по требованию, в любое время и не только справку 2-НДФЛ, а любую справку, касающуюся Вашей работы и заработной платы, об этом указано в ТК. Иногда так не хочется заниматься доп. работой, но справки обязан выдать. А если еще просят, ворчишь, но стараешься сделать побыстрее.
вы имеете право попросить не только справку 2-НДФЛ, а еще и индивидуальную карточку по начисленным взносам в ПФР и вам ее обязаны выдать.
При увольнении справку 2-НДФЛ обязаны выдать, т. к. Вы должны ее предоставить по новому месту работы для определения общей суммы дохода за налоговый период ( для предоставления налоговых вычет по НДФЛ).
Я считаю, что как такового обязательства тут нет. Да, Вам будет необходимо её предоставить по новому месту работу, если Вы захотите написать заявление на предоставление Вам налоговых вычетов в текущем расчетном году. Но возможно Вы не будете этого делать и справка Вам не понадобится. Для получения справки Вы можете написать работодателю заявление и Вам не смогут отказать в выдаче справки, т. к. согласно ст. 62 Трудового кодекса РФ работодатель по заявлению работника обязан выдать необходимые копии документов и прочую информацию, связанную с работой сотрудника в течение 3 дней.
Не обязаны, но Вы можете попросить, чтобы Вам ее сделали.
Должны, но не обязаны, кому нужна справка, тот должен своевременно затребовать её, чтобы впоследствии её не искать, столкнувшись с другими проблемами