Бухгалтерия, аудит, налоги

Какие документы должны дать при увольнении в 2011 году?

Слышала, что в этом году при увольнении работодатель обязан выдать не только справку 2НДФЛ, но и справку о среднем заработке или это справка о сумме заработка, на который были начислены страховые взносы? Кто что- нибудь знает по этому поводу?
С 1 января 2011 г. обязанности работодателей дополнены (п. 3 ч. 2 ст. 4.1 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ) . Работодатель должен выдать застрахованному лицу (при его увольнении или по письменному заявлению) справку о сумме заработка за два календарных года, предшествовавших году прекращения работы или году обращения за справкой. Причем при увольнении сотрудника такая справка выдается в день прекращения работы, а при обращении к страхователю бывшего работника - не позднее трех рабочих дней с момента подачи заявления. Кроме того, если в году увольнения работнику выплачивались вознаграждения, на которые начислялись страховые взносы, то в справку также включается информация за текущий календарный год. Форму и порядок выдачи справки о сумме заработка застрахованного лица утверждает Минздравсоцразвития России.
Указанной обязанности страхователя соответствует право работника на получение справки о сумме заработной платы, иных выплат и вознаграждений (соответствующее дополнение внесено в п. 2 ч. 1 ст. 4.3 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ) .
Работодатели, которые получили от своего сотрудника справки о сумме заработной платы (иных выплат и вознаграждений) , выданные ему другими страхователями, вправе проверить содержащиеся в справках сведения. Это делается путем запроса в территориальный орган ФСС РФ по форме и в порядке, которые должны быть установлены Минздравсоцразвития России. Такое дополнение внесено в ч. 1 ст. 4.1 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ.
Также для работодателей введена ответственность за достоверность необходимых для назначения, исчисления и выплаты пособий сведений, которые содержатся в выдаваемых застрахованному лицу документах. Согласно ч. 2 ст. 15.1 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ, если на основе недостоверных сведений работнику выплачены ежемесячное пособие по уходу за ребенком, пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, то работодатель, предоставивший такие сведения, обязан возместить ФСС РФ причиненный ущерб в порядке, установленном законодательством РФ.
Кроме того, с работника, предоставившего справки с недостоверными сведениями о сумме заработка, может быть взыскана излишне выплаченная сумма пособий (ч. 4 ст. 15 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ) . При каждой последующей выплате пособия либо зарплаты работодатель производит удержание (не более 20 процентов выплачиваемой суммы) . При прекращении выплаты пособия либо зарплаты оставшаяся задолженность взыскивается в судебном порядке.
Giorgi Zunturashvili
Лучший ответ
Справка - сведений о заработной плате, иных выплатах и вознаграждениях застрахованного лица
http://www.minzdravsoc.ru/docs/mzsr/projects/771
Юля Рощий
спрака пока не утверждена