Бухгалтерия, аудит, налоги
Подскажите, с точки зрения закона, имею ли я право выдавать справки о з/п, копии документов (трудовой договор, трудовая
Добавить к ответу <Ольга> хотелось бы. Даже по звонку самого лица, ни в коем случае ничего выдавать нельзя. Ни справок, ни какой-либо другой информации. Во-первых, бухгалтер не может, да и не обязан, различать всех сотрудников по голосам, особенно телефонным (тем более, можно соседа Васю попросить, чтобы представился "мужем"), во-вторых, жена сотрудника - это она для органов ЗАГСа, родственников, соседей, друзей, кого угодно - жена, а бухгалтер не обязан знать истинное состояние семейных дел сотрудника. Может быть такая ситуация: мужчина и женщина документально в браке, но не ведут совместное хозяйство, а развод официально в ряду некоторых (им одним ведомых причин) не оформляют. И сотрудник не хотел бы, чтобы его ПЕРСОНАЛЬНАЯ информация была бы предоставлена кому бы то ни было. А бухгалтер может "подставить" и его и себя (что важнее) в данном случае. Любая информация может быть выдана только самому получателю, о котором она выдается, а дальнейшая судьба выданного документа - это уже проблемы его, а не бухгалтера, либо, как было сказано правильно выше, путем предоставления нотариальной доверенности, оформленной на любое лицо, даже на троюродного брата Вашего соседа. Или другой вариант: если сотрудник организации оставит бухгалтеру письменную расписку о том, что такому-то, такому-то, с такими паспортными данными, выдать справку, например, о з/п. Тогда пусть (для подстраховки бухгалтера) получающее лицо кроме предоставления паспорта еще собственноручно на втором экземпляре (копии) поставит отметку о получении и распишет ФИО (полностью) и подпись. Других вариантов я не вижу. У бухгалтеров и так - жизнь - "не сахар", чтобы еще и семейные скандалы и проблемы сотрудников разбирать. У него своих хватает)))
Наташа Петрановская
Но по доверенности бухгалтер тоже имеет право выдать документы, доверенность естественно нотариально заверенная.
Учитесь задавать КОРРЕКТНЫЕ ВОПРОСЫ. Вроде бы бухгалтерша (где то я вас видел) , а вопрос задаете не по существу. . Просто как физическое лицо у вас нет прав выдавать никаких документов.... Только от имени фирмы с печатью и подписью руководителя.... Но справку о зарппате 2-НДФЛ можете подписать сами, если имеете на это право.
Наташа Петрановская
Этот вопрос вам бы следовало прочитать по внимательней....все нормально она задала...
В такой то ситуации...когда 17 летняя пытается построить всех и вся..
Надежда, просмотрите закон о защите персональных данных 152-ФЗ... мы даже купить билет для работника не имеем права без уведомления Роскомнадзора о распространении персональных данных.. разместить ФИО на своем сайте, визитке... а уж за такое....
я бы не стала ей отдавать.. . Только при наличии доверенности или его звонка в присутствии его жены.
Иначе может получиться так, что он даже не в курсе этого... а она таким образом хочет его за что то наказать. А вы останетесь крайней.
Нуржан Абдугалиев
вот и я сегодня битый час доказывала одно жене, что не имею права давать такие документы ей, а она ни в какую не уходит.
если в качестве бухгалтера, то имеете право, даже обязанность, по просьбе сотрудника, а не кому попало
Нуржан Абдугалиев
только лично в руки сотруднику, а жене нет. я правильно вас поняла?