Бухгалтерия, аудит, налоги

Подскажите, с точки зрения закона, имею ли я право выдавать справки о з/п, копии документов (трудовой договор, трудовая

Добавить к ответу <Ольга> хотелось бы. Даже по звонку самого лица, ни в коем случае ничего выдавать нельзя. Ни справок, ни какой-либо другой информации. Во-первых, бухгалтер не может, да и не обязан, различать всех сотрудников по голосам, особенно телефонным (тем более, можно соседа Васю попросить, чтобы представился "мужем"), во-вторых, жена сотрудника - это она для органов ЗАГСа, родственников, соседей, друзей, кого угодно - жена, а бухгалтер не обязан знать истинное состояние семейных дел сотрудника. Может быть такая ситуация: мужчина и женщина документально в браке, но не ведут совместное хозяйство, а развод официально в ряду некоторых (им одним ведомых причин) не оформляют. И сотрудник не хотел бы, чтобы его ПЕРСОНАЛЬНАЯ информация была бы предоставлена кому бы то ни было. А бухгалтер может "подставить" и его и себя (что важнее) в данном случае. Любая информация может быть выдана только самому получателю, о котором она выдается, а дальнейшая судьба выданного документа - это уже проблемы его, а не бухгалтера, либо, как было сказано правильно выше, путем предоставления нотариальной доверенности, оформленной на любое лицо, даже на троюродного брата Вашего соседа. Или другой вариант: если сотрудник организации оставит бухгалтеру письменную расписку о том, что такому-то, такому-то, с такими паспортными данными, выдать справку, например, о з/п. Тогда пусть (для подстраховки бухгалтера) получающее лицо кроме предоставления паспорта еще собственноручно на втором экземпляре (копии) поставит отметку о получении и распишет ФИО (полностью) и подпись. Других вариантов я не вижу. У бухгалтеров и так - жизнь - "не сахар", чтобы еще и семейные скандалы и проблемы сотрудников разбирать. У него своих хватает)))
Анатолий Казенов
Лучший ответ
Наташа Петрановская Но по доверенности бухгалтер тоже имеет право выдать документы, доверенность естественно нотариально заверенная.
Учитесь задавать КОРРЕКТНЫЕ ВОПРОСЫ. Вроде бы бухгалтерша (где то я вас видел) , а вопрос задаете не по существу. . Просто как физическое лицо у вас нет прав выдавать никаких документов.... Только от имени фирмы с печатью и подписью руководителя.... Но справку о зарппате 2-НДФЛ можете подписать сами, если имеете на это право.
Наташа Петрановская Этот вопрос вам бы следовало прочитать по внимательней....все нормально она задала...

В такой то ситуации...когда 17 летняя пытается построить всех и вся..
Надежда, просмотрите закон о защите персональных данных 152-ФЗ... мы даже купить билет для работника не имеем права без уведомления Роскомнадзора о распространении персональных данных.. разместить ФИО на своем сайте, визитке... а уж за такое....
я бы не стала ей отдавать.. . Только при наличии доверенности или его звонка в присутствии его жены.

Иначе может получиться так, что он даже не в курсе этого... а она таким образом хочет его за что то наказать. А вы останетесь крайней.
Нуржан Абдугалиев вот и я сегодня битый час доказывала одно жене, что не имею права давать такие документы ей, а она ни в какую не уходит.
если в качестве бухгалтера, то имеете право, даже обязанность, по просьбе сотрудника, а не кому попало
Нуржан Абдугалиев только лично в руки сотруднику, а жене нет. я правильно вас поняла?