Бухгалтерия, аудит, налоги
Извините, не подскажите если я сейчас открою ИП то налог в пенсионный фонд и в страховую я должен буду выплатеть уже 31 декабря? Или отсчет года начнется с момента регистрации ИП?
Абсолютно не правильно ответила Людмила Оракул - для расчета взносов в ПФР период деятельности не при чем. Даже если нет деятельности, взносы начисляются.
Людмила Мудрец и Сергей Черногребель правы)
Взносы за 2014 год начинают начисляться с дня регистрации до конца календарного года и должны быть оплачены за 2014 год до 31 декабря 2014 года.
Взнос за неполный год: например, с 15/11 по 31/12 2014 (МРОТ 5554 руб. ) . Фиксированный платеж для ИП: на страховую часть пенсии: 2214.19 рублей; ; в Федеральный фонд обязательного медицинского страхования: 434.32 рублей; Итого 2648.51 рублей. Подробнее: http://ipipip.ru/platej-ip/
Обязательно за 2014 год нужно сдать декларацию по вашей системе налогообложения, даже за полтора месяца, если нет деятельности - нулевую. По декларации Пенсионный Фонд будет брать доход ИП для расчета дополнительной части взносов. Если нет деятельности, а нулевая декларация не будет сдана, то Пенсионный Фонд доначислит дополнительную часть взносов по МАКСИМУМУ, из расчета 142 тыс руб за год (за полтора месяца соответственно меньше) .
Взносы за 2015 год начнут начисляться с 1 января 2015 года, оплатить нужно до 31 декабря 2015 года, но ИП без работников на УСН (доходы) или ЕНВД выгоднее платить по кварталам.
Срок регистрации ИП - 5 рабочих дней. Как только готово все будет для начала работы, только тогда и регистрируйтесь.
Вталй Продан
декларацию нужно сдать в налоговую? В пфр не надо не чего сдавать, просто оплатить?
ДОЖДИТЕСЬ ОКОНЧАНИЯ ГОДА. ПОКА У ВАС СЛИШКОМ МАЛО УМА!
С даты свидетельства о регистрации, но не отсчет года, а период деятельности. Взносы ИП считаются за период деятельности
Отсчет с момента регистрации. Но сумму! фиксированных! взносов (есть еще и не фиксированные в определенном случае) заплатить, какая бы она не была (за год или за его часть) нужно заплатить до 31 декабря.
А чем отличается "открыть ИП" и "момент регистрации", фиксированные платежи должны заплатить до конца года с момента регистрации
Если зарегистрируетесь 15 ноября, заплатите за полтора месяца в ПФР по сроку до 31 декабря 2014 года.
Вталй Продан
а за полтора месяца какой будит налог если годовой 20 000 руб. ?