Бухгалтерия, аудит, налоги

ЕНВД

Может ли предприниматель стоящий на вмененке и работающий без НДС (заключает договора розничной торговли) заключить договор с другим предпринимателем, который заключит муниципальный контракт с организацией бюджетной и перепродать товар им. Может ли он это сделать и мы.
У Вас ЕНВД - розничная торговля - предпринимательская деятельность, связанная с торговлей товарами (в том числе за наличный расчет, а также с использованием платежных карт) на основе договоров розничной купли-продажи.
Статья 492. Договор розничной купли-продажи

1. По договору розничной купли-продажи продавец, осуществляющий
предпринимательскую деятельность по продаже товаров в розницу, обязуется передать покупателю товар, предназначенный для личного, семейного, домашнего или иного использования, не связанного с предпринимательской деятельностью.

Вот последняя строка не связанного с предпринимательской деятельностью". А Ваш покупатель собирается использовать этот товар для предпринимательской деятельности (т. е. ПЕРЕПРОДАТЬ)

Вывод. Нет, нельзя Вам ему продать на таких условиях. Слетите с ЕНВД и еще попадете под уплату НДС и остальных вытекающих налогов от ОСНО. Вот если б у Вас УСН был открыт, было бы проще. Обычно открывая ИП с ЕНВД сами ИП еще и пишут заявления на УСН (так на всякий случай) и как показывает практика этот «всякий случай возникает быстро, при благоприятном развитии бизнеса.

Советую в этом году подать заявление в ИФНС о применении УСН в 2015 (можно применять параллельно с ЕНВД) и тогда заключать подобные договора и платить с них УСН. Если же в течении года таких договоров у Вас не окажется, то просто сдадите нулевую годовую декларации по УСН.
А уж какой выбрать УСН 6% или 15% надо Вам проанализировать.
Avega Net
Лучший ответ
Галина Черняева Мы находимся и на ЕНВД и на УСН 6%