Бухгалтерия, аудит, налоги
Задача по МСФО
компания открыла предприятие по ремонту электроплит, инвестировав $580,000. на эти средства были приобретены участок, здание, оборудование. если бы все объекты основных средств покупались отдельно, то земля имела бы стоимость $220,000 здание $270,000 оборудование $210,000. определите стоимость земли, здания и оборудования, по которой они будут отражены в финансовой отчетности
Ну надо полагать по той которой должны бы стоить, что-то типа по справедливой стоимости, стандарт почитай по основным средствам ...а искать мне лень ...ладно открыл второе попавшееся ...короче можно и по исторической, но лучше по справедливой стандарт 40 ;)
З. Ы.)) )
Если же ОС покупали для производственных целей то наоборот, лучше по исторической, но можно по справедливой стандарт - 16
МСФО 40 «Инвестиционное имущество» вводит в теорию бухучета еще один новый вид активов под названием Investment Property. На русский язык этот термин переводится по-разному: инвестиционное имущество, инвестиционная собственность, инвестиционная недвижимость. Все эти термины имеют одно и тоже значение.
Инвестиционная недвижимость (собственность) — это недвижимость (земля или здание, либо часть здания, либо и то и другое) , находящаяся во владении с целью получения арендных платежей и/или прироста стоимости капитала (не для продажи или использования в производстве) .
Стандарт устанавливает, что инвестиционное имущество должно учитываться по справедливой стоимости на каждую отчетную дату с отнесением изменений в стоимости за отчетный период на отчет о прибылях и убытках (ОПУ) . Учитывая, что в некоторых странах рынок недвижимости недостаточно развит, и оценка справедливой стоимости затруднена, Совет по МСФО оставил возможность выбора модели учета по себестоимости (как в МСФО 16). Однако возможность применения справедливой стоимости для учета инвестиционной собственности, как считается, позволит составителям отчетности получить необходимый опыт учета таких активов с использованием рыночной информации.
З. Ы.)) )