МСФО - международные стандарты финансовой отчетности
Международные стандарты финансовой отчетности (стандарты IFRS/IAS и интерпретации IFRIC/SIC, разработанные IASC и IASB) в последние годы получили признание во всем мире. Десятки наиболее развитых стран, в том числе все страны Европейского союза, допускают или обязывают свои компании составлять отчетность по МСФО. IASB и FASB проводят политику сближения МСФО и стандартов финансового учета США (US GAAP).
Переход большинства российских компаний на МСФО – необратимый процесс. Он не зависит от политической ситуации, поскольку переход на МСФО в перспективе является не столько политическим решением, сколько объективной необходимостью.
Комитет по МСФО (IASC, а с 2000 года — IASB) существует с 1973 года. Однако именно в последние пять лет его влияние во всем мире существенно увеличилось:
Международная организация комиссий по ценным бумагам (IOSCO) рекомендовала МСФО для целей листинга и купли-продажи акций на мировых фондовых рынках.
С 2005 года МСФО применяются для составления консолидированной финансовой отчетности всеми включенными в биржевой листинг на европейских биржах компаниями (в том числе кредитными и страховыми организациями) .
Некоторые страны заменяют национальное законодательство по бухгалтерскому учету на МСФО для всех или для части своих организаций. Остальные страны, как правило, используют МСФО при разработке собственного законодательства. Все больше стран, в том числе крупнейших развитых, декларируют переход на МСФО.
Австралия и Новая Зеландия, европейские страны – всего более 70 стран обязывают, а около 25 разрешают применение МСФО в отношении отчетности организаций, ценные бумаги которых котируются на биржах. Китай утвердил стандарты, аналогичные МСФО, с вступлением в силу с 2007 года. Канада утвердила план перехода на МСФО в ближайшем будущем. Статус МСФО в разных странах Вы можете посмотреть на сайте специального проекта компании Deloitte, посвященного МСФО.
Общая капитализация рынков, где МСФО допускаются или обязательны, составляет по данным IOSCO (по состоянию на конец 2005 года) 11 трлн. долларов США, то есть более 30% общемировой капитализации. Из пятисот крупнейших компаний мира (Fortune 500), 200 составляют отчетность по МСФО (40%).
Единственный реальный конкурент МСФО – US GAAP. Несмотря на некоторые преимущества US GAAP перед МСФО, эта система учета имеет и ряд недостатков, которые, в частности, были подчеркнуты скандалами с Enron и Worldcom. Кроме того, в последние годы ускоренными темпами идет процесс конвергенции US GAAP и МСФО, который в перспективе должен нивелировать все основные расхождения между этими системами учета.
Бухгалтерия, аудит, налоги
Как вы понимаете МСФО?
международные стандарты финансовой отчетности
обыкновенно
Международные стандарты лично я понимаю так, что в отчетности должно быть все по реальной стоимости- цене, а не по балансовой как у нас, в общем баланс в пересчете на рыночный эквивалент, Сколько стоит предприятие ( акции) - вот и валюта баланса. То есть все на рыночных отношениях.