Бухгалтерия, аудит, налоги
В беларуси ввели налог на покупку валюты 30%, что это значит???
Я работаю вахтой в Москве.. и что это значит??? Яприеду в Беларусь с русскими рублями или долларами от своих честно заработаных денег буду должна 30% отдать в обменнике неизвестно кому.. или купить валюту не смогу в Беларуси.... ну только с налогом?
продать свою валюту сможете по курсу. Купить на белорусские рубли валюту обратно можете, заплатив 30%. Это сделано, чтобы снизить закупку валюты - ка у нас повышение ставки рефинансир, только жестче
Луке валюты не хватает. Вот и решил пополнить свои карманы за счёт простых людей. Если у вас на руках валюта, у вас проблем не будет. Сдадите её без проблем. А вот если захотите прикупить пару долларов, с вас снимут 30% сверх стоимости самой валюты. Очередной беспредел. Защитникам Лукашенко посоветовал бы переселиться в Беларусь и полностью насладиться "прелестями" тамошней жизни, а не писать хвалебные комментарии не имея объективной информации по сути вопроса.
Все правильно Лукашенко делает. Нам бы такого президента!
Как не парадоксально, но он пошел более честным путем, в отличие от властей Рф:))). Если не хотите чтоб ваша валюта обесценилась на 80% (как рубль), платите 30% откупного стране. То есть, в сбор 30% он уже заложил потерю гражданами при покупке валюты (налог на девальвацию денег). Метод советский -но более верный, чем поднятие процентной ставки до 17%. Но важнее, что обязал экспортеров продавать (50% вроде бы) валютную выручку. То есть, не прятать в кубышку, тем самым разгоняя девальвацию -а продать на межбанке, обеспечив рынок валютной ликвидностью. А Рф вроде монстр, но валюты не хватает, потому что те, у кого она есть (имею ввиду только компании- не население) попрятало до лучших времен. Вот и приходится государству вытягивать последние из заначки.
В Беларуссии - всё хорошо... Нам бы такое правительство!
Против спекуляций.