Бухгалтерия, аудит, налоги
Временная приостановка деятельности ИП
Добрый вечер! Подскажите пожалуйста, ИП приостанавливает свою деятельность на 3 месяца. Есть 1 наемный работник. ЗП выплачиваться не будет эти 3 месяца, не будет доходов. Что делать с фондами (ФСС, ФФМОС, ПФР, Налоговой), нужно-ли будет делать отчисления за работника? Всем СПАСИБО ))))
За себя в ПФ платить все равно придется. за работника нет, если он напишет заявление на отпуск за свой счет-но отчетность все равно надо сдавать в фонды как обычно. Налоги платятся с доходов-хотя, если у вас ЕНВД-надо сняться с учета.
Если предприниматель
1. не является работодателем, то есть не нанимает работников, и
2. не осуществляет деятельность,
то с 1 января 2013 года предусмотрен ряд случаев, когда страховые взносы он не уплачивает.
(Обратите внимание: речь идет только о взносах в Пенсионный фонд РФ - на обязательное пенсионное и медицинское страхование).
Взносы не уплачиваются:
период ухода одного из родителей за каждым ребенком до достижения им возраста 1,5 лет, но не более четырех с половиной лет;
период ухода, осуществляемого трудоспособным лицом за инвалидом I группы, ребенком-инвалидом или за лицом, достигшим возраста 80 лет;
период проживания супругов военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, вместе с супругами в местностях, где они не могли трудиться в связи с отсутствием возможности трудоустройства, но не более пяти лет в общей сложности;
период проживания за границей супругов работников, направленных в консульские учреждения, дипломатические, постоянные и торговые представительства РФ, представительства российских органов власти, но не более пяти лет в общей сложности.
Основание: Федеральный закон от 24.07.2009 N 212-ФЗ "О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования",
Федеральный закон от 17.12.2001 N 173-ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации",
Письмо Минтруда от 18.09.2014 № 17-4/ООГ-787.
2. не осуществляет деятельность,
Взносы не уплачиваются: