Бухгалтерия, аудит, налоги

Консультации по налогообложению на разных сайтах:

Подскажите, пожалуйста, консультации по налогообложению на разных сайтах имеют под собой реальную нормативно-правовую основу и можно ли на них ссылаться в отстаивании своих убеждений в налоговой? Если вопрос задаеться применительно к конкретному предприятию!
Алена Балута
Правильные консультации по налогообложению всегда содержат ссылки на конкретные пункты нормативно-правовых актов, судебные решения и т. д. Вот на них и нужно ссылаться в налоговой, а не на мнения "консультантов".
Гулайым Ажигулова
Лучший ответ
НЕт. Ссылки могут быть только на постановления минфина.
Ссылаться лучше всего на первоисточник (НК РФ) , можно также рассматривать в качестве аргументов арбитражную практику.
Алмат Уалитов
Самый точный ответ у inna audit
Ссылаться необходимо только на нормативные документы, а если вы читаете консультации в интернете, это очень полезно, но там ведь тоже написано на что ссылаються они. Возьмите документы жти изучите и вы сможете разговаривать с налоговыми органами на одинаковых условиях
Желаю удачи!
В суде и других учреждениях имеют вес только номративные законодательные акты (дйствующие на указанный момент)

Закон не слово устное, закон - слово письменное.
Каждый уважающий себя консультант читает закон и поимает его, занимается толкованием норм для своих клиентов, он знает чуть больше, потому имеет большее поле зрения. Что может быть написано в одной инструкции может противоречить другой. На это и нужен консультант. Но ссылаться всегда необходимо только на источник законодательства. Ответ консультанта, это скорее директория рзмышлений, и она очень важна, но надо понимвать что Закон это не то, что сказал кто-то умный и уважаемый.

Еще консультант должен понимать нормативные законодательные акты на уровне суждений, это определяется классом специалиста.

Всегда ли можно полагаться только на интсрукции? Нет, бывают случаи произвола, тогда и инструкция не поможет, а вот здесь как раз консультант поможет лучше, только в суде ссылаться на это не придется, т. к. консультант от этого как раз и избавит и убережет от последствий. Вот такой ответ :) и прямой и расширенный
Dinara Sergalieva