Не совсем понятен пункт " 23.1Счета-фактуры, составленные и зарегистрированные налогоплательщиками в книге продаж в соответствии с приложением N 5 к постановлению Правительства Российской Федерации от 26 декабря 2011 г. N 1137 "О формах и правилах заполнения (ведения) документов, применяемых при расчетах по налогу на добавленную стоимость" при реализации товаров (работ, услуг), предусмотренных подпунктами 1, 2.1 - 2.8, 3, 3.1, 8, 9, 9.1, 12 пункта 1 статьи 164 Налогового кодекса Российской Федерации, в случае непредставления в налоговый орган в установленный статьей 165 Налогового кодекса Российской Федерации срок документов, подтверждающих обоснованность применения налоговой ставки 0 процентов, регистрируются ими в книге покупок в целях определения суммы налога на добавленную стоимость, предъявленной к вычету в порядке, установленном пунктом 10 статьи 171 и пунктом 3 статьи 172 Налогового кодекса Российской Федерации.
Ранее на 181-й день с момента пересечения границы, по неподтвержденной реализации со ставкой НДС 0% , доначислялся НДС в размере 18%,формировалась проводка Дт 68.22 Кт 68.02 на сумму НДС.. Данная проводка в течении 3-х лет должна была находится в режиме "ожидания документов".По истечении 3-х лет если:
- пакет подтверждающих документов собран, делается обратная проводка (Дт 68.02 Кт 68.22);
- пакет документов не собран, то сумма списывалась со счета 68.02 на счет 91,(Дт 68.22 Кт Кт 91).
У меня вопрос в момент какой из выше перечисленных бух. проводок, делается запись в книге покупок, согласно пункта 23,1 правил ведения книги покупок данного постановления. Заранее спасибо за ответ. P.S. запуталась совсем.
Бухгалтерия, аудит, налоги
Добрый день! Вопрос по поводу Постановления Правительства РФ от 30 июля 2014 г. N 735.
Это правильное постановление.
вопрос-то не по постановлению Правительства, а по бухгалтерии... так что извини
Димон Ковтунюк
Вопрос и по постановлению по бухгалтерии, извиняю
Ментом хочеш стать?
Только из-за того, что надо разбираться с этой галиматьёй я не стал заниматься бизнесом. Желаю всем терпения и удачи.
Счета-фактуры, составленные и зарегистрированные налогоплательщиками в книге продаж в соответствии с приложением N 5 к постановлению Правительства Российской Федерации от 26 декабря 2011 г. N 1137 "О формах и правилах заполнения (ведения) документов, применяемых при расчетах по налогу на добавленную стоимость" при реализации товаров (работ, услуг), предусмотренных подпунктами 1, 2.1 - 2.8, 3, 3.1, 8, 9, 9.1, 12 пункта 1 статьи 164 Налогового кодекса Российской Федерации, в случае непредставления в налоговый орган в установленный статьей 165 Налогового кодекса Российской Федерации срок документов, подтверждающих обоснованность применения налоговой ставки 0 процентов, регистрируются ими в книге покупок в целях определения суммы налога на добавленную стоимость, предъявленной к вычету в порядке, установленном пунктом 10 статьи 171 и пунктом 3 статьи 172 Налогового кодекса Российской Федерации.
У меня вопрос в момент какой из выше перечисленных бух. проводок, делается запись в книге покупок, согласно пункта 23,1 правил ведения книги покупок данного постановления.
Таиаи
Может вам эта статья поможет разобраться audita.ru/articles/knigi-pokupok-i-prodazh-v-2015.html