Бухгалтерия, аудит, налоги

Как в 1С провести приобритение 1С и его установку???

Фирма недавно открылась (ООО). Оплатили программный продукт 1С: Упрощенка и услуги программиста по ее установке. Все пришли, установили. Теперь подскажите как провести эти документы в этой программе. Это же не материалы и не товары? Это что получается НМА? Подскажите пожалуйста, желательно подробно и пошагово начинающему бухгалтеру (
ставите на д-т 97 и списываете по сроку, который указан в лицензионном договоре, статья затрат прочие расходы на 44, если торговля или на 20, если производство, прграмма списывает сама при закрытии месяца регламентной операцией
Ольга Кругликова
Лучший ответ
НМА это было в 2000 году (как время летит...).
Щас вы вешаете стоимость 1С на счет 97 (расходы будущих периодов) и списываете в расходы (сч. 44, 26,20 или что там у вас) помесячно в течение срока использования (в договоре с 1С они теперь сами пишут срок - 2 года), а так можно самим установить.

Правда, в 2011 году наши минфиновские теоретики расходы будущих периодов вроде бы как ликвидировали, но я (и не только я) продолжаем их использовать.

Расходы по установке я сразу списываю д. 44(26,20) д. 60), но можно отнести на увеличение стоимости программы (доп расходы) - т. е. услуги по установке тоже можно повесить на 97 счет (суммарно со стоимостью самой 1С)

Но выше вам предлагают списать все эти расходы одномоментно - наверно, тоже можно.
Rozumuhammet Kazimov
Все это текущие расходы. И никакой это не НМА, у Вас не исключительное право пользования. Проводка в БУ
Д26/44 К60/76
Д19 К60/76 если НДС
Далее при закрытии месяца списываете на счет 90 или распределяете на счет 20. Спросите у главбуха. Процедура закрытия указана в УП.
The Black Crown
это вообще ни разу не НМА !!!
44/60 ежемесячно на весь срок использования
Если будете списывать как РБП, то в 1С это делается документом Поступление товаров услуг и вешается на 97 счет, а в качестве субконто к 97 счету указываете порядок списания. Расходы будут списываться при Закрытии месяца регламентной операцией Списание расходов будущих периодов.