Бухгалтерия, аудит, налоги

Используют ли в настоящее время метод переоценки основных средств путем индексации?

В абз. 3 п. 15 ПБУ 6/01 определено, что переоценка объекта основных средств производится путем пересчета его первоначальной стоимости или текущей (восстановительной) стоимости, если данный объект переоценивался ранее, и суммы амортизации, начисленной за все время использования объекта.

Способы переоценки объектов основных средств устанавливаются не ПБУ 6/01, а п. 43 Методических указаний. Это индексный метод и метод прямого пересчета по документально подтвержденным рыночным ценам. Метод индексации основан на применении индексов-дефляторов, рассчитываемых органами статистики. В настоящее время такие индексы не публикуются и метод не используется, но не отменен. Согласно Письму Минфина России от 31.07.2003 N 04-02-05/3/63 организация вправе самостоятельно утвердить индексы для переоценки или использовать индексы, разработанные НИИ Росстата на коммерческой основе. Однако в основном переоценка производится методом прямого пересчета. Причем осуществить ее могут как специалисты-оценщики, так и финансовые сотрудники предприятия. Для того чтобы максимально сэкономить на проведении переоценки, можно попытаться скомбинировать экспертную и самостоятельную переоценку.

По одним однородным объектам основных средств достаточно просто самостоятельно найти информацию о ценах по прайс-листам заводов-производителей, продавцов, данных органов статистики, справочников. Следовательно, переоценку по ним может сделать само предприятие, не прибегая к услугам оценщиков. Для этого создается специальная комиссия. Результаты переоценки оформляются в виде акта комиссии с приложением всех документов, на основании которых была установлена стоимость переоцененных объектов. Однако уникальные, штучные объекты основных средств (недвижимость, производственное оборудование) лучше переоценивать с помощью профессионального оценщика.
После того как текущая (восстановительная) стоимость установлена, необходимо скорректировать начисленную по объекту амортизацию. Для этого используется следующая формула:

А = ВС / ПС x А - А,

кор

где: А - сумма корректировки начисленной амортизации;

кор

ВС - новая восстановительная стоимость объекта ОС;

ПС - первоначальная (восстановительная) стоимость объекта ОС;

А - начисленная амортизация по объекту ОС.
Татьяна Баринова
Лучший ответ
Вопрос неправильно сформулирован. При переоценке ОС важно получить сумму, близкую к рыночной, что требуется по ПБУ6. А каким методом Вы придете к этой сумме - методом индексации или любым другим - это никого не волнует.