Бухгалтерия, аудит, налоги

Вопрос к бухгалтерам по НДС. Подскажите как исчисляется?

Себестоимость пяти кг продукта равна 1650 руб.
Эти пять кг продукта мы продали клиенту за 4000 руб.

Вопрос: какая сумма здесь облагается налогом НДС?
4000*18/118=610,17 НДС с продажи.
Светлана Дутова
Лучший ответ
Гриша Буженица получается что себестоимость здесь вообще в расчет не берется?
Гриша Буженица То есть прибыль наша ровна 4000 - 1650 - 610 = 1740, правильно?
Когда вы что-то покупаете - там есть НДС - вы этот НДС принимаете в вычету.
А стоимость того, что вы купили, без НДСа - пойдет на себестоимость купленного и будет формировать ваши расходы и влиять на прибыль.
А НДС на прибыль не влияет.
Когда вы чего-то продаете - вы должны предъявлять покупателю НДС.
Этот НДС начисляете к уплате в бюджет. Из НДСа, начисленного к уплате, вычитаете НДС к вычету с покупок - получаете сумму НДСа к уплате в бюджет за период.
В доходах и расходах НДС не участвует.

Та формула, которую вам написали выше - тут она может быть не совсем правильной.
НДС в принципе надо считать от продажной стоимости без НДС по ставке 18% - это называется НДС сверху.
Продажная стоимость без НДС - это ваш доход. НДС в доход не входит.

Но обычно манагеры считают НДС от полной суммы к оплате покупателем, в которой НДС уже сидит - по ставке 18/118 - это называется "НДС в сумме".
Тут может быть расхождение в копейках из-за погрешности округления.
Кроме того, погрешность в копейках может набежать, если у вас в отгрузке несколько товарных позиций - по каждой НДС считается отдельно - может опять на пару копеек не сойтись, если считать от общей суммы.

Общая проблема начинающих счетунов НДСа - почему 18% и почему 18/118 ?
Софа Лихтман
Мда.... Такие знания не сдадут налоговую декларацию по НДС, да и не только.... НИКОГДА. Потому что требования налоговой очень ужесточились... Нужно сдавать к декларации книги покупок и продаж и давать разъяснения, да еще через интернет Глубоко сомневаюсь, что ты на это готов....
Гриша Буженица это все будет делать бухгалтер, данные нужны для подсчета прибыльности проекта