Бухгалтерия, аудит, налоги

правильна ли эта формула расчета отпускных ?

сотрудник берет отпуск с 1 августа. следовательно, начисление з/п за 1 месяц умножаем на 7, делим на 7, делим на 29,3 и получаем среднедневной заработок. умножаем среднедневной на кол-во календарных дней отпуска.
Vladimir Mihalcean
если ви работаете с 1 января сего года . а вообще-то расчет среднего считают за 12 месяцев предшествующих событию.
Валентина Григорьева
Лучший ответ
Из расчета изымаются больничные дни, .дни отпуска без сохранения З\п и командировочные дни....
Zhanymsaya Jan
Как рассчитать отпускные?
Если говорить своими словами, то формула проста: отпускные – это не что иное, как средний заработок сотрудника за расчетный период (год), умноженный на количество дней отпуска, соответственно.
Средний дневной заработок определяется так:
весь заработок, начисленный за расчетный период/ количество месяцев расчетного периода/29,4 (среднемесячное количество календарных дней).
Итоговая сумма отпускных (она же – средний заработок) равна:
среднедневной заработок* количество календарных дней отпуска.
Отпускные дни оплачиваются по факту взятого отпуска, т. е., если сотрудник отдыхает 14 дней. то и оплата будет за 14 дней.
Что не входит в расчет отпускных?
Как уже говорилось выше, в расчет отпускных входят все начисления, произведенные на карточку сотрудника за расчетный период, кроме:
периодов, когда за работником был сохранен средний заработок, а сам он находился в оплачиваемом отпуске или командировке (статьи 114 и 167 Трудового Кодекса РФ соответственно);
периодов отпуска без содержания (за свой счет) и с сохранением заработной платы;
больничные выплаты, пособие по беременности и родам (читайте также: расчет декретных в 2015 году);
дополнительные оплачиваемые выходные;
периодов, когда сотрудник не работал по объективным причинам (форс-мажоры. отключение электричества, забастовки и т. д.).
Также не входят в начисление отпускных любые выплаты социального характера, такие как материальная помощь сотруднику, оплата проезда или обедов и т. д.
Расчет отпускных в 2015 году
Чтобы правильно предусмотреть бюджет предприятия, в начале года в компании формируется резерв оплаты отпускных, который предусмотрен федеральным законодательством. В текущем 2015 году расчет отпускных не имеет кардинального отличия от предыдущих периодов. Повышена ставка минимальной заработной платы, ниже которой не может быть порог среднего заработка.
Также стоит внимания тот факт, что с отпускных начислений удерживаются НДФЛ и страховые взносы. Общая сумма отпускных в бюджете компании учитывается при формировании налога на прибыль предприятия в статье расходов за подотчетный период, что снижает налоговую нагрузку. Это отражено в п. 4 статьи272 Налогового кодекса России.
Алексей Дьячков 2 апреля 2014 в Трудовой Кодекс были внесены поправки и теперь среднемесячное число календарных дней равно 29,3.