Бухгалтерия, аудит, налоги

Кому доверить бухгалтерию?

Всем привет. Нужен совет. Открыли свой магазин продуктов, думаем над вопросом по бухгалтерии, что предпочтительнее, самой окончить курсы бухгалтеров, или нанимать человека для отчетности. Очень большие риски?
Курсы бухгалтеров оканчивать не надо. Есть много облачных сервисов за небольшие деньги, в которых все доступно и наглядно изложено - сам научился за пару месяцев все делать
Роман Гринберг
Лучший ответ
Вот если вы купите самолетик, пусть небольшой, -вы сами на курсы пойдете или наймете пилота?
Azer Shalbuzov
Давай мне, я не обману.
Lu
нанять. иногда директор вообще не понимает в бухгалтерии ничего и такую пургу несет
можно и нанять. но только не еврея
И{
Илья- {St.m.klan}
У каждого своя работа. Бухгалтер пусть занимается документами и сдает отчетность. а вы двигайте свой бизнес. Только бухгалтера нужно найти грамотного.
Слушай. Нанимай бухгалтера. А самой тоже нужно учиться на бухгалтера. Чего вы боитесь? На улице куча бухгалтеров. Риски есть везде и всегда. И да мы сами создаем себе риски.
Ивана,
Добрый день!
Если в команде несколько человек, то рекомендуем Вам все-таки окончить бухгалтерские курсы. Во-первых, Вы быстрее усвоите бухгалтерию, во-вторых, когда Вы в последствии все-таки наймете бухгалтера, Вам будет проще контролировать правильность ведения отчетности.
Если Вы одна, то, наверное, на первых порах проще нанять специалиста, потому что любой стартап на запуске - это достаточно хлопотное мероприятие. Вот когда Вы уже немного встанете на ноги, можно будет задуматься о курсах по причинам, обозначенным выше:)
Рекомендуем рассматривать комплексные курсы - бухгалтерия для начинающих + 1С stekaudit.ru/buh/commerce/buh-1c-complex/
Удачи и процветания Вашему бизнесу!
Мы, когда открывали свой мини-бизнес, тоже задавались этим вопросом, обратились в итоге в компанию http://rosco.su
Сейчас проблем не знаем, все бухгалтерские расчеты за нас делают.
Я думаю курсы вам в любом случае не помешают, чтоб хоть какое-то иметь представление о бухгалтерии, а вот по поводу наемного работника не уверена. Лучше обратитесь в фирму по предоставлению бухгалтерских услуг, там люди подкованные, если будете платить деньги, так уже знать за что. У меня договор с фирмой ТЛ- consulting, они мне не только с бухгалтерией помогают, я с ними сотрудничала, когда только открывала свое дело, очень помогли с оформлением документов. Если вопрос еще актуален вот здесь посмотрите http://tl-consulting.ru/