Работал в обычном промо-агенстве, без договора и т. п.
В объявлении была указана только заработная плата за точку и что зп будет выплачено каждую неделю и т. п.
Прошло 1.5 месяца как сказали приходить в определённое время, и мне пришлось пожертвовать другими делами себе во вред
Бухгалтер мне дал не ту сумму которую должен был
Я спросил у менеджера, за что штрафы и т. п. мне сказали неправильно делал работу не контролируя и т. п., но когда я "устраивался" про штрафы сказано не было, не словесно ни письменно
Нас просили говорить о всех косяках, я звонил и говорил им об этом, в общем долгая история
Имеют ли право штрафовать работника без договора, не предупредив письменно, словесно, т. к. что по телефону мне про это тоже не говорили и задерживать
Если можно то какие статьи законы гласят об этом
Бухгалтерия, аудит, налоги
штрафы за работу
Не по закону в данном случае работает не работник, а работодатель. Отсутствие трудового договора - есть прямое нарушение ТК РФ, в частности ст. 68:
"Прием на работу оформляется приказом (распоряжением) работодателя, изданным на основании заключенного трудового договора. Содержание приказа (распоряжения) работодателя должно соответствовать условиям заключенного трудового договора.
Приказ (распоряжение) работодателя о приеме на работу объявляется работнику под роспись в трехдневный срок со дня фактического начала работы. По требованию работника работодатель обязан выдать ему надлежаще заверенную копию указанного приказа (распоряжения).
При приеме на работу (до подписания трудового договора) работодатель обязан ознакомить работника под роспись с правилами внутреннего трудового распорядка, иными локальными нормативными актами, непосредственно связанными с трудовой деятельностью работника, коллективным договором. "
Что касается штрафов, много про это писано уже - сие незаконно. Хоть с предупреждением, хоть без предупреждения. Перечень законных удержаний из з/п см. в статье 137 ТК РФ.
В подобной ситуации это вопрос не законности, а доказуемости. В случае предъявления претензий вам укажут на дверь. И доказывайте потом, что вы здесь работали, что ваши права нарушали и т. п.
Однако вопрос этот обоюдоострый. Если найдете грамотного юриста, доказать факт выполнения трудовых обязанностей в принципе не так и сложно. А за нарушение трудового законодательства установлены серьезные штрафы.
Ты не имеешь права работать без договора. Но если работаешь, то замолчи в тряпочку. Никто тебе не поможет.
Ты уйдёшь, других лопухов найдут-известная практика....
Если вы работаете не по закону, т. е. без оформления, то о каких законах ведете речь? Радуйтесь, что вообще что=то заплатили. Могли бы вас просто кинуть.