Бухгалтерия, аудит, налоги

Росавтодор: система «Платон» за две недели работы собрала 550 млн рублей. Так ведь государство мало что выиграло.

Теперь автомобильные компании спишут эти деньги на плановые расходы и в итоге их прибыль станет меньше, что в свою очередь означает меньший налог соберёт с них государство.
Это если компании не вложат затраты в стоимость перевозок.
Т. е. бюджет много не выиграет.
Gauhar Zhusupova
Не собрала, а обобрала свой же народ ...
Владислав Герасимов
Лучший ответ
Важен сам процесс, а не результаты....))
Для решения государственной задачи ремонта и содержания федеральных дорог, конечно, мало.

Для решения бизнес-задач одной конкретной семьи вполне достаточно, учитывая мультиплицирующий эффект.

Рассмотрим ситуацию детально:

1. Ставка с километра сейчас уменьшена до 1,53 руб/км с 3,73 (в 2.43 раза).

2.а. Собрала 550 млн. это значит, что поступило на счет оператора системы в банк. В какой банк? Скорее всего "РОССИЯ" (он, если я не ошибаюсь, принадлежит "конкретной семье").
А в какой срок собранные деньги должны перечисляться в казну и в какой пропорции? Пока "тайна сия великая есть",

2.б. Многие слушают новости, но не слышат.
Прокричали СМИ (которые о протестах дальнобойщиков молчат): "Снижены штрафы! ".
Народ, который не разобрался, поехал по дорогам "без Платона".
А камеры-фиксаторы стоят...
Автоматизированные системы по учету проехавших ТС с расшифровкой номерных знаков работают великолепно.
ИМХО: на каждый собранный рубль в эти две недели будет пять предъявленных в последующем.

3. С другой стороны "платонщики" ожидали 40 млрд. в год.
40/12=3,33 в месяц при прежних ставках.
Т. е сейчас должно быть 3,33х0,5/2,43=0,686 млрд. = 686 млн.
Таким образом имеем чудо: система сразу (при всех сбоях) вышла на проектный режим:
686 и 550 числа одного порядка.

Но чудес не бывает. Скорее всего нам "парят мозги" с этими 40 млрд руб. Цифра в год при ставках 3,73 руб/км будет раз в пять больше - около 200 млрд.

А теперь скажите, хорошо ли в своем банке иметь постоянно хотя бы 10% от этой суммы?
А учитывая, что строительные фирмы, принадлежащие "конкретной семье", успешно выигрывают тендеры на строительство дорог, то фактически обязательства по перечислению денег "от Платона" в казну можно уравновешивать обязательствами казны за построенные объекты.

Просто высшая экономика.

Аплодисменты.

Занавес.
Просто строительство дорог поручили государству. Вот они и решили что мало зарабатывают. И так сколько денег гребут с асфальта, и этого им мало. Я считаю что строительство дорог нужно поручить частным фирмам. Вот например как этой http://www.o-drsu.ru/usl/asfaltirovanie.html