Бухгалтерия, аудит, налоги
За счёт чего может образоваться остаток на счете 19? Что необходимо предпринять, для его уменьшения?

1. Приобрели товары, работы, услуги без счета-фактуры.
2. Перечислили аванс покупателю без авансового счета-фактуры.
В этих случаях проводку Дт 68- Кт19 мы сделать не можем. По товарам, работам, услугам ждем стандартный счет-фактуру и только потом сумма попадает в книгу покупок. По авансовому счету-фактуре, как правило, производится зачет аванса со стандартной.
Если ты на общей системе налогообложения (ОСНО) покупаешь у поставщика, который тоже на ОСНО - в цене товара сидит НДС.
Ты себестоимость товара вешаешь на 41 счет, а входной НДС - на 19.
например, купили за 236000 ( том числе НДС) - это сколько мы должны заплатить поставщику:
д. 41 к. 60 200000 руб
д. 19 к. 60 36000 руб
Почти всегда этот входной НДС тут же принимается к вычету:
д. 68 к. 19 36000 руб.
Если НДС остался висеть на 19 счете - значит, тут что-то не так, например, счет-фактуру не дали.
Ждем, когда дадут счет-фактуру, и тогда примем к вычету (д. 68 к. 19).
А если почему-то принять к вычету нельзя (счет-фактуру так и не дали),
то спишем этот непринятый к вычету входной НДС в расходы, не принимаемые для целей исчисления налога на прибыль:
д. 91.2 д. 19 36000 руб.
То есть, входной НДС в кычету принмается сразу - сразу списывается с 19 счета, но иногда могут быть заусенцы.
Если работаешь в какой-нибудь программе, там списание с 19 счета может происходить в конце месяца - что-то типа регламентной операции "Формирование книги покупок". Это я к тому написал, что при таком подходе 19 счет списывается не сразу - ждет конца месяца. А если эта регламентная операция как-то не так сработает - счет 19 может повиснуть - надо разбираться. Но это я написал про ошибки при работе с программой, в твоей задаче этого нет - там все вручную, но имей ввиду на будущее.
Это я написал просто поясняющий пример, в твоих проводках не разбирался
д. 41 к. 60 200000 руб
д. 19 к. 60 36000 руб
д. 68 к. 19 36000 руб.
д. 91.2 д. 19 36000 руб.
Ольга Net
отличное пояснение, спасибо большое.
ВАМ здесь туфту городят. Как правило, счет 19 в конце отчетного периода должен быть равен нулю. Потому что списание НДС не зависит от оплаты! Если же мы оприходовали НДС в начале на счет 19, то это означает, что только на основании счета-фактуры!
Анастасия Васильева
Это задание в университет такое, так что на счёт туфты могу согласиться. То есть остаток может быть из-за отсутствия счета-фактуры?
Гулим Баймусаева
В идеале - да. Но, увы, приносит исполнитель только акт выполненных работ, а СФ - нет. Директор приказывает провести расходы, ведь на основании акта мы можем взять в расходы. А СФ предоставляют позже. Таким образом, СФ может даже попасть в доплист книги покупок, если отчетный период закрыт. Хотя раньше мы даже речи не вели об оприходовании ТРУ, если нет СФ. А уж авансов без авансовой СФ вообще пруд пруди. Многие контрагенты в принципе авансовые счета-фактуры не выставляют (Почта России, например)
Приобрели материалов больше, чем продали продукции
ндс входящий меньше, чем исходящий
По счету 19 ндс входящий Дт 19 кт 60 - при приобритении мц
Дт 90 кт 68 ндс из выручки при продаже
Дт 68 кт 19 зачет ндс
ндс входящий меньше, чем исходящий
Дт 90 кт 68 ндс из выручки при продаже
Дт 68 кт 19 зачет ндс
Возможно, проводки неправильно разнесли, такой вариант не рассматривали?
Анастасия Васильева
Все правильно, преподаватель уже проверил
Этот вопрос мне задачи чтобы просто отчитаться по заданию