Бухгалтерия, аудит, налоги

Что даёт фирме информация, учёт в отдельной статье незавершённого производства? Вопрос во оглавлении. Спасибо.

Печально сформирован вопрос. Без знаков препинания "во оглавлении" смысл потерялся...
Ульяна Шишкова
Лучший ответ
Ты хоть сам-то понял, что спросил?
Бухгалтерский учет незавершенного производства, незавершенных работ (услуг)

Учет "незавершенки" - один из наиболее сложных разделов бухгалтерского учета.

К незавершенному производству относятся продукция (работы, услуги), которая не прошла всех стадий (фаз, переделов) производства, предусмотренных технологическим процессом, а также изделия, неукомплектованные и не прошедшие испытаний и технической приемки.

В производственных (учебных) мастерских к незавершенному производству относятся заготовки (детали, узлы, агрегаты) и изделия, обработка и сборка которых не окончены; готовые изделия, не полностью укомплектованные и не переданные на склад.

В подсобных (учебных) сельских хозяйствах при учреждениях в незавершенное производство включаются расходы под озимые посевы, на вспашку зяби, подготовку пара, парников и теплиц, а также расходы для закладывания садов, ягодников и виноградников.

В бюджетных научно-исследовательских учреждениях и учебных заведениях к незавершенному производству относятся незаконченные работы, которые выполняются по договорам с предприятиями и организациями.

К незавершенному капитальному строительству и незаконченным капитальным ремонтам относятся оборудование, не переданное для монтажа, временно остановленные строительные объекты, а также проектно-разведывательные работы по незаконченному строительству, незаконченный капитальный ремонт строений, сооружений, машин, оборудования, энергетических установок и других объектов, которые ремонтируются.

Для незавершенного производства предусмотрены различные варианты оценки (в соответствии с Положением об организации бухгалтерского учета и отчетности в Украине от 3 апреля 1993 г. N 250): по нормативной (плановой) производственной себестоимости, по прямым статьям расходов или по стоимости сырья, материалов и полуфабрикатов. Право выбора варианта оценки - за предприятием.

Наиболее приемлемыми оценками незавершенного производства являются:

- для готовой продукции - производственная себестоимость;

- для товаров на предприятиях розничной торговли - продажная (розничная) цена;

- на оптовых складах и базах торговых и снабженческо-сбытовых предприятий - продажная (розничная) цена или цена, по которой они закуплены.

Учет незавершенного производства и незавершенных работ (услуг) осуществляется в соответствии с установленным порядком на счетах бухгалтерского учета, предусмотренных для упорядочения информации о расходах основного и вспомогательного производства и обслуживающих хозяйств.

Незавершенное производство учитывается на таких счетах:

03 "Ремонт основных средств",
20 "Основное производство",
21 "Полуфабрикаты собственного производства",
23 "Вспомогательные производства",
29 "Обслуживающие производства и хозяйства",
30 "Некапитальные работы",
36 "Выполненные этапы по незавершенным работам",
43 "Внепроизводственные расходы",
44 "Издержки обращения".

В статье Баланса предприятия "Незавершенное производство", код строки 110 показываются расходы по незавершенному производству и незавершенным работам (услугам).

Незавершенное производство и полуфабрикаты собственного производства (изделия, работы и услуги) отображаются по оценке, которая применяется предприятием в соответствии с Положением от 3 апреля 1993 г. N 250.

Согласно Инструкции о порядке заполнения форм годовой бухгалтерской отчетности предприятия от 18.08.95 г. N 139 предприятия (строительные, научные, геологоразведочные), осуществляющие в текущем году расчеты с заказчиками в соответствии с заключенными договорами за законченные этапы работ, имеющие самостоятельное значение, отображают по данной статье также и стоимость оплаченных заказчиком этапов, которые учитывают на счете 36 "Выполненные этапы по незавершенным работам". При этом заказчик зачисляет на свой баланс только полностью готовую продукцию.

В бухг