Бухгалтерия, аудит, налоги
страховые взносы с мат. помощи
Имется 2 вида начисленой материальной помощи. 5000 р. и 60000 р. С какой суммы начислять страховые взносы? С 57000 или с 61000?
не подлежит обложению всеми страховыми взносами сумма материальной помощи, выплачиваемая работнику в размере, не превышающем 4000 руб. за календарный год (п. 11 ч. 1 ст. 9 Федерального закона N 212-ФЗ, пп. 12 п. 1 ст. 20.2 Федерального закона N 125-ФЗ).
Также не подлежат обложению суммы единовременной материальной помощи, оказываемой плательщиками страховых взносов:
а) физическим лицам в связи со стихийным бедствием или другим чрезвычайным обстоятельством в целях возмещения причиненного им материального ущерба или вреда их здоровью, а также физическим лицам, пострадавшим от террористических актов на территории Российской Федерации;
б) работнику в связи со смертью члена (членов) его семьи;
в) работникам (родителям, усыновителям, опекунам) при рождении (усыновлении (удочерении) ребенка, выплачиваемой в течение первого года после рождения (усыновления (удочерения), но не более 50 000 рублей на каждого ребенка;
4) доходы (за исключением оплаты труда работников), получаемые членами зарегистрированных в установленном порядке семейных (родовых) общин коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации от реализации продукции, полученной в результате ведения ими традиционных видов промысла.
Все зависит от того, какая у вас система налогообложения. Если УСН, то страховые взносы с мат. помощи берутся полностью. Потому что у УСН нет прибыли. Если же у вас ОСНО, то страховые взносы начисляются за минусом 4 т. р.
Виталик Прогний
К системе налогообложение данное правило никакого отношения не имеет!
Смотря что за материальная помощь еще. В связи с чем ее выплачивали?