Бухгалтерия, аудит, налоги
бухгалтерский учет, проводки
Что значит в бухгалтерском учете, когда что-то учтено, вот например " учтена первоначальная стоимость полученных нематериальных активов " ? как это понять?
Нематериальный актив не имеет материально-вещественной структуры, но необходимо иметь документ, подтверждающий исключительное право вашей организации на этот актив.
Счет 04 "Нематериальные активы" предназначен для обобщения информации о наличии и движении нематериальных активов организации, а также о расходах организации на научно-исследовательские, опытно-конструкторские и технологические работы.
Нематериальные активы принимаются к бухгалтерскому учету на счете 04 "Нематериальные активы" по первоначальной стоимости.
Первоначальная стоимость нематериальных активов, приобретенных за плату, определяется как сумма фактических расходов на приобретение, за исключением налога на добавленную стоимость и иных возмещаемых налогов.
Фактическими расходами на приобретение нематериальных активов могут быть:
суммы, уплачиваемые в соответствии с договором уступки (приобретения) правообладателю (продавцу);
суммы, уплачиваемые организациям за информационные и консультационные услуги, связанные с приобретением нематериальных активов;
регистрационные сборы, таможенные пошлины, патентные пошлины и другие аналогичные платежи, произведенные в связи с уступкой (приобретением) исключительных прав правообладателя;
невозмещаемые налоги, уплачиваемые в связи с приобретением объекта нематериальных активов;
вознаграждения, уплачиваемые посреднической организации, через которую приобретен объект нематериальных активов;
иные расходы, непосредственно связанные с приобретением нематериальных активов.
Принятие к бухгалтерскому учету нематериальных активов отражается по дебету счета 04 "Нематериальные активы" в корреспонденции со счетом 08 "Вложения во внеоборотные активы".
Первичные документы для учета нематериальных активов — Карточка учета НМА-1, также составляется акт-приема передачи.
В соответствии с особенностями нематериальных активов в документах по их поступлению и выбытию должна быть дана их характеристика, указаны порядок и срок использования, первоначальная стоимость, срок полезного использования, способ начисления и норма амортизации, дата ввода и вывода из эксплуатации и некоторые другие реквизиты.
Здесь все подробно:
http://eos.ibi.spb.ru/umk/8_4/5/5_R1_T4.html
Здесь все подробно:
Получены НМА от поставщика Д_т 08 К-т 60,а ввод НМА Д-т 04 К-т 08
Анна Фотина
не вздумай платить этой мошеннице Дине: evdokiya_belyavceva@mail.ru - вот ее страница: https://otvet.mail.ru/profile/id37080812/ - она тупо тут всех кидает на деньги и решает неправильно!!!
Сделан приход НМА.
Девушка могу посоветовать вам только сюда обратится: http://kgbs.com.ua/autsorsing-buxgalterii/obsluzhivanie-otdelnyx-uchastkov/buxgalterskie-konsultacii/ . Я лично знаю этот сайт потому, как у меня девушка работала.