Бухгалтерия, аудит, налоги
Уважаемые коллеги, расскажите кто в курсе профстандарта, который вводится с 1 июля?
Я в отпуске о уходу за ребенком и сегодня прочитала о обязательной переаттестации для бухгалтеров. Это не бесплатно и так далее.
С 1 июля 2016 года начнет действовать новая статья 195.3 ТК РФ, которая посвящена применению профстандартов. Чтобы ответить на вопрос о том, изменится ли что-то в практике применения профстандартов с указанной даты, рассмотрим положения части первой и части второй этой статьи.
законодательство предъявляет определенные требования к квалификации некоторых категорий работников. Например, требования к уровню образования и опыту работы главных бухгалтеров (или лиц, на которых возложено ведение бухучета) установлены в части 4 статьи 7 Федерального закона от 06.12.11 № 402-ФЗ «О бухгалтерском учете» (далее — Закон № 402-ФЗ). Правда, эти требования относятся только к ОАО (за исключением банков), страховым организациям, негосударственным пенсионным фондам и некоторым другим организациям. Главный бухгалтер, который оформляется на работу в такую организацию, должен соответствовать следующим критериям:
высшее образование;
стаж работы, связанной с ведением бухучета, составлением бухгалтерской отчетности либо с аудиторской деятельностью, не менее трех лет из последних пяти календарных лет. В случае если нет высшего образования по специальностям бухучета и аудита, стаж должен быть не менее пяти лет из последних семи календарных лет.
---
Более подробно можете прочитать здесь: http://www.buhonline.ru/pub/comments/2016/4/11009
И да, это не бесплатно...
Мы вот попали под действие требований...
высшее образование;
---
И да, это не бесплатно...
Андрей Валерьевич Мамонтов
я тоже на днях с этим столкнулась - позвонили и предложили поучиться за деньги. я отказалась, т. к. не в курсе что и как вообще планируется нашими законодателями. вы изучали этот вопрос? какие действия от меня как главбуха, чтобы подтвердить квалификацию?
На самом деле обязательная бумажка только для бюджетных организаций. Коммерческие организации действуют на свое усмотрение.
Богдан Мухамадеев
Нет, не только бюджетники.
С 1 июля 2016 года все работодатели обязаны применять профессиональные стандарты, если данный профстандарт утверждён Министерством Труда. Соответственно, профстандарты станут обязательными с 1 июля 2016 года и всем организациям необходимо привести в соответствие с требованиями законодательства свою деятельность, то есть внедрить профстандарты.
Подробнее по ссылке: http://www.profstandart.biz/news/s_1_ijulja_2016_goda_rabotodateli_objazany_primenjat_profstandarty_utverzhdjonnye_ministerstvom_truda/2016-05-30-13