Бухгалтерия, аудит, налоги

Печать у ИП на территории России. Нужна ли она? Нужна точная информация, желательно с ссылкой на закон.

Рахат Жакупов
Печать не обязательна по закону, но есть два случая, когда иметь её нужно: если Вы будете применять БСО (нужно в них ставить обязательно) и если будете нанимать сотрудников, чтобы делать записи в трудовой книжке.
Кatеrina *****
Лучший ответ
При регистрации индивидуального предпринимателя Федеральным законом «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» от 08.08.2001 г. № 129-ФЗ, который прямо регулирует процедуру государственной регистрации индивидуальных предпринимателей, также не предусмотрена обязанность индивидуальным предпринимателям иметь печать http://bishelp.ru/svoe-delo/spravka/individualnyy-predprinimatel-obyazan-imet-pechat
Обязанности для ИП иметь печать нет.

По своему желанию, он может ее иметь и пользоваться ей.

Но опять же, сделал печать + 1 000 к чувству собственного восхищения.
Lena Freeman
не обязательна
Ксения Дугина
Рахат Жакупов А как договора подписывать? Только подпись и все?
если будете работать с юр. лицами, то печать нужно будет изготовить.
Vidadi Beybutov
Ксения Дугина если мне юр. лицо при заключении договора скажет что нужна от меня печать-мгновенно прекращу с таким работу-ибо он автоматом станет дуболомом.
Рахат Жакупов Поясните пожалуйста. Меня интересует именно договор между юр лицом и ИП
Я работаю без печати http://www.moedelo.org/OnlineTv/Event/264 . Никто не требует. Законы не помню. Посмотрите вот здесь: http://www.moedelo.org/OnlineTv/Event/264 . Лень самому пересматривать видео и искать закон.
Нужна ли все-таки печать ИП
Те, кто занимается собственным делом, обязаны знать обо всех изменениях в законодательстве, чтобы не попасть в неприятную ситуацию. На сегодняшний день, ИП может осуществлять свою деятельность без печати, в соответствии с Федеральным законом № 82. Полномочными являются только документы, подписанные собственноручно.

Нужна ли печать индивидуальному предпринимателю

Однако, существуют нюансы:
Имея собственную печать, необходимо ставить ее в обязательном порядке. Договор с одной только подписью в этом случае будет признан недействительным. С предпринимателя могут потребовать письмо о том, что он работает без печати. В нём указываются реквизиты: Ф. И. О., ИНН, ОГРНИП.
Есть такие контрагенты, которые отказываются работать без печати. Особенно, когда дело касается крупных поставок товара или оборудования. Напрямую могут не сказать, откажут под благовидным предлогом, чтобы уберечь себя от возможного мошенничества.
Особенности работы с печатью и без
Обойтись предпринимателю в работе без клише можно, но в некоторых ситуациях этого сделать нельзя.

Печать необходима в ряде случаев:
когда есть наемные сотрудники (оформление записи в трудовой книжке недействительно без печати);
для открытия расчётного счёта в банке;
при выписке путевых листов и ПКО;
там, где нет кассового аппарата, и используются бланки строгой отчетности;
при участии в государственных закупках.

Если работа связана с тем, что перечислено выше, стоит задуматься о заказе нужного оттиска.

Зачем печать Индивидуальному предпринимателю

Недостатки и польза
Минусы наличия клише, по сравнению с плюсами незначительны. К ним относятся: расходы на изготовление, риск утери или кражи, необходимость ношения везде с собой.

Выгода наличия печати:
работы без применения контрольно-кассовой машины, если это разрешает выбранная система налогообложения;
расширение штата сотрудников;
увеличение количества контрагентов, в том числе государственных предприятий;
дополнительная страховка от подделки и мошенничества.

Польза однозначно превышает недостатки. Изготовить печать возможно в любое время, независимо от того, когда предприниматель зарегистрировался в налоговой инспекции.