Бухгалтерия, аудит, налоги

Нужна ли личная печать для ИП, если работа по безналу, и вообще зачем она?

Elena Skromova
Да лучше изготовить, потому что не изветсно с какими вопросами вы столкнетесь в Ип, и от вас будут требовать печать. .
она стоит то всего 250-500 рублей не такая великая сумма. . регистрировать ее не где не нужно. так что лучше изготовте да пусть лежит до своего коронного номера
Владимир Завертайло
Лучший ответ
на договорах печать ставится. стоит она от 300руб
Виталий Бацюра
для ИП печать необязательна. Даже при открытии расчетного счета в банке она вам не понадобится!
Стоимость вопроса 350-500 рублей, не проще ли сделать её и не париться, в любом случае, поинтересуйтесь в банке, в котором собираетесь открыть счёт, можно ли работать с ним бЭз печати.
Armen Danielyan
Алексей, то что банки требуют печать ещё не значит, что такое требование законно.... тем более, что ИП не руководитель и не гл. бух.. .
законна необходимость ставить печать:
1.в трудовой книжке
2.на БСО
большинство ИП живут без печати и не парятся...
можно без печати
Rita Mendibaeva
Если работа по безналу это подразумевает под собой открытие расчётного счета для юр. л. в банке. Для его открытия в банк надо предоставить определённые документы (копии) среди них: оттиск печати, образцы подписей ответственных лиц (руководителя, гл. бухгалтера) . Сначала не хотел отвечать на вопрос слишком длинный получился бы ответ. Потом почитал ответы "бухгалтеров" банальное незнание некоторых даже порадовало. Особенно понравилось "можно делать можно не делать" напомнило анекдот "могу копать, а могу не копать"
Г*
Галина *
И все таки с печатью будет проще. А если у вас есть наемные работники, то печать необходима. Все справки и договора необходимо заверять не только подписью, но и печатью.
... ...
По закону печать не требуется.... но многие делают, тк возникает меньше вопросов у сторон с которыми ведете дела.
а если беру на работу сотрудника, нужна печать для оформления?
Смотря какая деятельность, в некоторых случаях не обходима в некоторых нет! Вот например в торговле и да и нет! если есть кассовый аппарат то на чеки штамп ставить не надо, если чпу то печать обязательна... так же накладные и тд и тд! в общем в зависимости от того чем занимается ИП!