Бухгалтерия, аудит, налоги

Банковские выписки (счет расчетов счет авансов)

Здравствуйте! Подскажите, как при разнесении выписок, понять какой будет счет расчетов и счет авансов? Например "Уплачены с р. с. налоги в бюджет"
Для того, чтобы у Вас все правильно было в выписках, Вам нужно выбирать не уплату поставщику, а перечисление налога, в этом случае, никакого счета учета авансов, в выписке по оплате налога не будет!
Лучик ***
Лучший ответ
каша

счет расчетов и счет авансов - имеет смысл при расчетах с контрагентами, а не с бюджетом.

в 1С даже специально сделаны субсчета:
60 - Расчеты с поставщиками (активно-пассивный)
субсчета:
60.1 Расч. с пост. в руб. (пассивный - поставщик тебе отгрузил - ты должна оплатить) - это счет расчетов
60.2 Авансы выданные в руб. (активный - ты сделала предоплату (аванс) - поставщик должен отгрузить) - это счет авансов (выданных)

62 Расчеты с покупателями и заказчиками (активно-пассивный)
62.1 Расч. с покуп. в руб. (активный) - ты отгрузила - покупатель должен тебе заплатить - это счет расчетов
62.2 Авансы полученные в руб. (пассивный) - покупатель сделал тебе предоплату (аванс) - ты должна отгрузить - это счет авансов

Обычно 1С сам определяет - какой счет выбрать (аванс это или оплата),
но контроль нужен.
(у меня 1С 7.7, но я думаю 1С 8 аналогично)
В 1С это происходит так: если в новом документе "Выписка" не указываешь счет расчетов - 1С разносит сам. Но при этом рачеты по счету 62.2 он вешает не на тот договор (счет) по которому оплата, а на служебный договор (это такие субконто к счетам расчетов - знаешь что такое субконто? Расчеты с контрагентами учитываются по каждому контрагенту отдельно, а внутри каждого контрагента - отдельно по конкретному договору. Вот это называется субконто (это 1С такое слово придумал - это аналитика, по которой ведется учет - субконто "Контрагенты" и "Договоры").
Короче, 1С 7.7 сам разносит по счетам 62.1 и 62.2, но для счета 62.2 он выбирает по субконто "договоры" не тот договор (счет), по которому оплата, а служебный договор, который автоматически есть для каждого контрагента (создается самим 1С). Чтобы расчеты шли именно по нужному договору (счету), нужно вручную указать счет 62.2. Т. е. я сначала провожу выписку без конкретного указания счетов 61.2 и 62.2, потом смотрю отчет о движениях документа - какие проводки 1С по выписке сформировал - поверяю как 1С раскидал по расчетам и авансам, а потом вручную в самой выписке проставляю счета 62.1 или 62.2 - чтобы правильно заполнились субконто "Договоры".
В 1С 8 технология другая - это оформляется чрез документы "Платежное поручение полученное" (или входное) - не помню как точно, но суть нкаверно аналогична.
Это я тебе рассказал про расчеты и авансы с контрагентами.
Еще для расчета с контрагентами может использоваться счет 76 - там нет субсчетов для учета авансов - там если остаток в дебете - тебе должны, если в кредите - ты должна.

В счетах расчетов с бюджетом (68) и фондами (69) нет отдельно счета для авансов - там если остаток в кредите - ты должна, если в дебете - тебе должны (переплатила или еще чего (например, много НДСа в вычету)).
Но в налогах используется выражение "авансовый платеж по налогу".
тут смысл такой: налог платится по итогам налогового периода. налоговый период по большинству налогов - год (по НДС налоговый период квартал!!!)
А промежуточную отчетность сдавать и налог платить надо по итогам 1 квартала, 1 полугодия и 9 месяцев (в смысле поквартально). Вот такие платежи по налогу, когда налоговый период не закончился и налог точно посчитать нельзя, называются авансовыми платежами по налогу.
Т. е. тут смысл не такой, как в авансах поставщикам - тут имеется ввиду то, что ты платишь платеж по налогу когда сам налог еще не может быть определен.
Сергей Пятин
Илья Осипов Т. е. в вашем примере : 60.1 Расч. с пост. в руб. (пассивный - поставщик тебе отгрузил - ты должна оплатить) - это счет расчетов, а счет авансов при такой операции всегда должен быть? и будет именно 60.2?
Д68 К51