Бухгалтерия, аудит, налоги
Избежать штрафа по ндфл
Платила ндфл по зп вовремя, но не на тот кбк. Деньги попадали в казначейство, и оттуда раскидывались на правильный кбк, но уже позже положенного срока. Писать ходатайство в налоговую сказали бесполезно, т. к. факт на лицо что вина моя. Но то что они поступали государству во время, хоть и не на тот кбк то же факт. Может все таки написать ходатайство об этом? Смогу ли я избежать штрафа?
Не понятно, причем здесь штраф и неверное указание реквизитов платежа.
Даже в том случае, если Вы вообще не укажите код бюджетной классификации у платежа и отделение казначейства отнесет платеж на невыясненные, особых проблем это не вызовет никак. Тем более, что платежи уточнены туда, куда надо, пусть даже и позже.
Дело в том, что неисполненной обязанность плательщика считается только в одном случае - неверное указание единого казначейского счета, на котором собираются все налоговые платежи (счет получателя в платежном документе). Если единый казначейский счет был указан верно - деньги поступили в бюджет нужного региона. Все прочие ошибки, включая и неверный КБК, не влияют на признание обязанности налогоплательщика (или налогового агента) исполненной. Они попросту "не считаются", поскольку ничто не мешает нужные реквизиты уточнить (такое право налогоплательщику прямо дано статьей 45 НК РФ).
Мало того, даже если платеж уточнялся, он считается поступившим в бюджет ДАТОЙ ПЕРВОНАЧАЛЬНОГО ПЛАТЕЖА, а не датой уточнения.
Поэтому при решения вопроса о своевременности уплаты налога внимание должно обращаться именно на дату первоначальной платежки. И неважно, когда прошло уточнение на верный КБК и тем более когда сам платеж был отражен в карточке по налогу.
Так что если дело именно в датах платежей, обязательно нужно указать на то, учитывать Ваши платежки при принятии решения о привлечении к ответственности налоговики обязаны теми датами, в которые деньги были списаны с расчетных счетов. Неверное указание КБК при верном указании единого казначейского счета в данном случае значения не имеет.
Dastan Matykubov
А если я с января месяца по июнь платила не на тот кбк и не уточняла ничего? Узнала только вот в июле, потому что стали приходить письма с налогой проверкой. Стали приходить пени.
а к тебе уже пришли с претензиями из налоговой? Проще всего дождаться истечения срока давности... а сделать это легче всего тупо сидя ровно и никуда не дергаясь
Dastan Matykubov
Мне прислали письма о налоговой проверке.
Пишите официальные письма об исправлении КБК. Деньги в бюджет Вы перечислили, в суде отобьётесь.
Браво, Александра Харченко!
Все точно до последней буквы...
я так и не поняла - ваша ошибка в счете, или вы все правильно сделали - но из-за казначейства суммы пришли позже?
вообще-то пишите ходатайство - и прилагайте платежки, как доказательство что воремя оплачен налог.
Но это такая волокита, что если там малая сумма - оплатите и не мучайтесь.
Dastan Matykubov
Я указала лишь неправильный кбк. Все остальное верно. И так было с начала года. Короче месяцев 6 я не на тот кбк отсылала налог. И узнала это недавно. Сначала пеня была. А теперь штрафы хотят.
Dastan Matykubov
Из за того что деньги попадали в казначейство то естественно они позже попадут на мой счет.