Бухгалтерия, аудит, налоги
Какое налогообложения выбрать для ооо?
Здравствуйте подскажите пожалуйста .Открываю ООО грузоперевозки .Своих машин нет, работаю как посредник, заказчик просит перевезти .я работаю с ооо или ип по договорам грузоперевозка, или оказание услуг .В аренду не беру технику .попадаю ли я по енвд если машин на балансе нет? и если попадаю то кто за них платит налог я или другая фирма ( она же тоже платит за свои машины)? Хотелось бы работать на енвд, может надо какой нибудь другой договор? Подскажите, а то запуталась (
Ну виды деятельности для ЕНВД устанавливает субъект федерации насколько я помню. В нашем субъекте бы вроде попал бы под ЕНВД (по крайней мере 6 лет назад точно, я сталкивался). Налог будет платить тот, кто оказывает транспортные услуги, то есть ты.
Ст. 346.26 НК РФ
2. Система налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности (далее в настоящей главе - единый налог) может применяться по решениям представительных органов муниципальных районов, городских округов, законодательных (представительных) органов государственной власти городов федерального значения Москвы, Санкт-Петербурга и Севастополя в отношении следующих видов предпринимательской деятельности:
5) оказания автотранспортных услуг по перевозке пассажиров и грузов, осуществляемых организациями и индивидуальными предпринимателями, имеющими на праве собственности или ином праве (пользования, владения и (или) распоряжения) не более 20 транспортных средств, предназначенных для оказания таких услуг;
Но окончательный перечень видов принимает именно субъект федерации, НК ему только рекомендует. Так что смотри региональный закон.
Ст. 346.26 НК РФ
У вас посреднические услуги, выручкой является вознаграждение по агентскому договору. Так что УСН 6% было бы логичнее всего. У вас же не будет расходов, которые можно официально зачесть?
Денис Смирнов
На счет поступает оплата от заказчика а я уже перечисляю за работу перевозчику. себе оставляю свой заработок.
Александра Малышева
Если у вас деятельность по организации грузоперевозок (ОКВЭД 63.40), то режим налогообложения ОСНО или УСН (при подаче в ИФНС соответствующего заявления сразу после регистрации).
Упрощенку. Если расходы будут меньше 60% от выручки, то 6%(доходы), если больше 60%, то лучше выбрать 15%(доходы-расходы). Ну тут как, при усн обязательно расчитывается размер минимального налога, т. е. 1% от дохода. Допустим доход= 100, а расходы = 98.
Сначала расчитаем 15%
(100-98)*15%=0,3
А теперь минимальный налог
100*1%=1
1>0,3 следовательно, в бюджет вы должны заплатить 1 руб.
Сначала расчитаем 15%
(100-98)*15%=0,3
А теперь минимальный налог
100*1%=1
Денис Смирнов
Я так понимаю что если мне пришло 100 ушло 80 то с 20 я буду платить 15 % .это дохо минус расход. а если доходы то 100 -6 % уплачивать? Верно?