Бухгалтерия, аудит, налоги

стоит ли открывать свою бухгалтерскую контору и начинать работать на себя?

Можно начать работать на себя и не открывая конторы) Ведите несколько фирм-заказчиков по консалтинговым услугам, потом возьмете себе помощника, а потом как пойдет.
Sem Koshkin
Лучший ответ
Стоит, если в бухгалтерском и налоговом учете рубишь и хорошо знаешь 4 кодекса - налоговый, гражданский, трудовой и КоАП. Иначе. ничего не получится!
Enesh **
Да, в наше время профессионализм бухгалтера определяется знанием четырех кодексов. И этими знаниями обладает Сергей и считает себя профессионалом! Если уж этим ограничиваются знания профессионала бухгалтера из-за не хватки ума, то явно без юриста не прожить, и хотя одного умного бухгалтера, который за Сергея будет делать всю основную работу. И лучше, если ответы за него писать тоже будет :) Открывать бухгалтерскую фирму без капитала и хороших 2-3 бухгалтеров, которые будут получать достойную зарплату, - это вылететь в трубу! Клиенты на дороге не валяются, их надо искать. А способ простой. Устраиваетесь на работу в бухгалтерскую или аудиторскую фирму, работаете там лет 5, вам поручает несколько клиентов и вы доказываете им, что с вами и только с вами работать клиенту выгодней, чем с любым другим, тем более что вы будете знать всю их "черную" кассу. Часть клиентов уйдет из фирмы и будет пользоваться вашими услугами, часть к вам перейдут после вашего увольнения.
Димон Носов
Стоит или нет - решать Вам. Если есть клиенты на первом этапе, то может и стоит начать, но это не факт и не гарантия того, что кто-то из них не откажется от услуг или что обязательно придут новые. Успешность этого мероприятия зависит от разных факторов.

Из личного опыта знаю, что бухгалтеру крайне сложно работать без юриста. Есть в окружении бухгалтеры, открывшие свое ООО и зарегистрировавшиеся в качестве ИП, которые имеют стабильно не менее 10-12 фирм на бух. обслуживании, но у них часто возникает необходимость в привлечении юриста. Почему? Потому что у клиентов возникают разные вопросы, в т. ч. (кроме прочего), связанные со взысканием дебиторской задолженности в суд, с внесением изменений в ЕГРЮЛ, иногда в ликвидации ООО и т. д..

Из опыта: наработать клиентов бухгалтеру позволяет (субъективно, не гарантия) работа с юристом, когда Ваша фирма занимается регистрацией ООО и ИП: юрист регистрирует и у этих клиентов после госрегистрации (создания ООО) возникает необходимость в бухобслуживании, за которое берется бухгалтер. Такое взаимовоздействие, на мой взгляд, более эффективно в смысле привлечения клиентов, как юристу так и бухгалтеру.

Всё относительно.

Кстати, профессионализм бухгалтера не ограничивается знанием 4 кодексов :)
Aiym♥ Nura
Анна Майорова Спасибо! с юристом проблем нет т. к. мой муж адвокат)