Бухгалтерия, аудит, налоги

Вопрос к бухгалтерам по непринимаемому расходу.

У нас ситуация такая. Мы закрыли 2008 год. После камеральной проверки по правильности начисления и уплаты налога на прибль организации у нас не приняли к расходу некоторые материалы и услуги т.к. якобы они не обоснованные и к расходу не подходят. Мы подали уточненку на не принятую сумму. Теперь у меня два вопроса:1. Как мне в 1С на конец года убрать вычтенную (не принятую) сумму из суммы которая уже сформировалась.2. Как в этом году списывать материалы в конце месяца, которые не принимаются к расходу.Помогите пожалуйста, если можно есть № ICQ 405010087.
Павел Блюм
1, сделай сторно на сумму не принятую
2. а что не принимается списывай на 20 или 26
Татьяна Андрюшко
Лучший ответ
Павел Блюм Елена, очень хотелось бы узнать, как сделать это самое сторно на не принятую сумму
Татьяна Андрюшко Можешь бухгалтерской справкой сторнировать, дай обратную проводку, ни какого нарушения ты не делаешь
"год закрыт" - это значит сформирован баланс и отчет о прибылях и убытках и сдан в налоговую?
тогда в 2009 году делаете исправительные проводки:
!) были сделаны проводки такие-то
2) нужно было сделать проводки такие-то
и разницу относите на прибыли и убытки прошлых лет. В декларации по прибыли за 1 квартал это не должно отражаться, т. к. уточненку вы сдали уже. А в форме №2 будет отражено.
В этом году материалы, не принимаемые для налогообложения прибыли, отражайте Дт91.2 Кт10
и не забудьте начислить НДС
Дт91.2 Кт68.2, оформить счет-фактуру в 1 экземпляре и включить в книгу продаж.
Если ПБУ 18 не применяете, то сумма расходов за счет чистой прибыли указывается в форме №2 по свободной строке после строки "текущий налог на прибыль". Кстати, а на прошлогодние материалы и услуги, не принятые для налогообложения прибыли, вы НДС начислили и уточненку сдали?
Материалы в бух учете вы списали првильно, ничего исправлять не надо
У вас бухгалтерская прибыль отличается от налоговой
надо сделать проводку 99,2,3 (ПНО) /68,4 = сумма непринятых в расходы материалов х на ставку налога на прибыль
Также делается и в теч. года, но правильнее не учитываемые материалы списать на сч. 91,2 ( А не на 20сч)
В конце года сч. 99 закрывается на 84 сч.
Нуууу... .
Если совсем поумничать.... Есть БУ и НУ. БУ ведется по счетам, НУ считается из реестров. Совпадать БУ и НУ не обязаны. Посему по счетам делаете так, как надо в БУ.
Если не умничать.. . Существует счет 91,2, куда можно списать расходы, не имеющие отношение к деятельности и не принимаемые в целях НУ. Далее на 99 счет соответственно.
А еще существует ПБУ 18....
Alina D
отвечу по п. 2: Материалы в расход с баланса списываются полностью, но в расчет налога на прибыль не включаются те материалы, на которые вам указала проверка. Таким образом может получиться, что балансовая прибыль меньше, чем прибыль к налогообложению.