Бухгалтерия, аудит, налоги

Вопрос по 1С и Бух. учету.

Имеем действия:
Положили на Р/С 300000 р. по договору займа от учредителя.
Выдал 300000р. по чековой книжке, указав прочие цели.
Оплатил 3 прихода товара (3 УПД, 3 Приходника, 3 чека) на сумму 298 143,54.
И казалось бы все ок, только 1 момент. У меня нет кассы, только р/с, а следовательно я не могу создать ни приходный кассовый ордер, ни расходный кассовый ордер. Как правильно отразить все эти инсинуации в 1С и сделать авансовый отчет, поскольку я сам себе выписывал чек под отчет на прочие нужды (закупка ТМЦ.) ? Расход 300000р есть по выписке из клиент-банка. 1С УТ 10.3
Касса - это не кассовый аппарат. Под этим понятием подразумевается касса предприятия - такой маленький кабинетик, в котором сидит тётенька-кассир и выдаёт наличные - зарплату, подотчётные, командировочные. У вас может и не быть кабинетика с кассиром, но, каждый раз, когда вы кладёте деньги на р/счёт или снимаете наличку с р/счёта, это - кассовые операции. То есть, если вы внесли деньги на счёт, подразумевается, что вы принесли эти деньги в кассу предприятия, а кассир отнёс их в банк. Аналогично, когда вы сняли деньги, вы должны их сначала внести в кассу, а уж потом выдать под отчёт. По-другому никак.

Поэтому, открываете в 1С раздел Кассовые документы и создаёте приходный кассовый ордер, счёт кредита - 51. И расходный кассовый ордер, счёт дебета - 71. Потом делаете авансовый отчёт. Вот так вы должны отразить "все эти инсинуации". Ещё раз повторю - по-другому никак.
Айнур Мухаметханова
Лучший ответ
При отсутствии кассы зачем снимать деньги на приобретение товаров, когда последние можно оплатить безналично? Теперь уже ничего не сделать. Только ждать налогового штрафа!
Ну так у Вас кассы нет. Вот вы и не можете ничего сделать. Идите в настройки и включайте кассу.
<Dim@$ >>
Неужели в вашей версии 1С нет раздела "Касса"? Я так понимаю, что касса в вашем представлении это - кассовый аппарат, а не кассовая книга и отчеты кассира, которые могут быть у каждой организации. В вашем случае ККА не нужен, а вы составляете ПКО (деньги от учредителя), РКО (на имя того, кто внес деньги на р/с), ПКО (снятие денег с р/с), РКО - выдача денег под отчет и сам авансовый отчет. Единственное ограничение - расчеты между юр. лицами в рамках одного договора не может превышать 100 тыс. руб. наличными.
Доброй ночи!
Для отражения кассовой дисциплины, Вы не обязаны применять 1с
ПКО и рко и авансовый отчет, можно составить и вручную!
Если хотите автоматизации, то можете еще установить базовую бухгалтерию и в ней вести такие моменты!
Нужно провести оплату поставщикам расходными ордерами - РКО, Поступление денег в кассу от Вас, учредителя,
здесь вы ничего не нарушаете .
Andrey Apanovich