Имеем действия:
Положили на Р/С 300000 р. по договору займа от учредителя.
Выдал 300000р. по чековой книжке, указав прочие цели.
Оплатил 3 прихода товара (3 УПД, 3 Приходника, 3 чека) на сумму 298 143,54.
И казалось бы все ок, только 1 момент. У меня нет кассы, только р/с, а следовательно я не могу создать ни приходный кассовый ордер, ни расходный кассовый ордер. Как правильно отразить все эти инсинуации в 1С и сделать авансовый отчет, поскольку я сам себе выписывал чек под отчет на прочие нужды (закупка ТМЦ.) ? Расход 300000р есть по выписке из клиент-банка. 1С УТ 10.3
Бухгалтерия, аудит, налоги
Вопрос по 1С и Бух. учету.
Касса - это не кассовый аппарат. Под этим понятием подразумевается касса предприятия - такой маленький кабинетик, в котором сидит тётенька-кассир и выдаёт наличные - зарплату, подотчётные, командировочные. У вас может и не быть кабинетика с кассиром, но, каждый раз, когда вы кладёте деньги на р/счёт или снимаете наличку с р/счёта, это - кассовые операции. То есть, если вы внесли деньги на счёт, подразумевается, что вы принесли эти деньги в кассу предприятия, а кассир отнёс их в банк. Аналогично, когда вы сняли деньги, вы должны их сначала внести в кассу, а уж потом выдать под отчёт. По-другому никак.
Поэтому, открываете в 1С раздел Кассовые документы и создаёте приходный кассовый ордер, счёт кредита - 51. И расходный кассовый ордер, счёт дебета - 71. Потом делаете авансовый отчёт. Вот так вы должны отразить "все эти инсинуации". Ещё раз повторю - по-другому никак.
При отсутствии кассы зачем снимать деньги на приобретение товаров, когда последние можно оплатить безналично? Теперь уже ничего не сделать. Только ждать налогового штрафа!
Ну так у Вас кассы нет. Вот вы и не можете ничего сделать. Идите в настройки и включайте кассу.
Неужели в вашей версии 1С нет раздела "Касса"? Я так понимаю, что касса в вашем представлении это - кассовый аппарат, а не кассовая книга и отчеты кассира, которые могут быть у каждой организации. В вашем случае ККА не нужен, а вы составляете ПКО (деньги от учредителя), РКО (на имя того, кто внес деньги на р/с), ПКО (снятие денег с р/с), РКО - выдача денег под отчет и сам авансовый отчет. Единственное ограничение - расчеты между юр. лицами в рамках одного договора не может превышать 100 тыс. руб. наличными.
Доброй ночи!
Для отражения кассовой дисциплины, Вы не обязаны применять 1с
ПКО и рко и авансовый отчет, можно составить и вручную!
Если хотите автоматизации, то можете еще установить базовую бухгалтерию и в ней вести такие моменты!
Нужно провести оплату поставщикам расходными ордерами - РКО, Поступление денег в кассу от Вас, учредителя,
здесь вы ничего не нарушаете .