Бухгалтерия, аудит, налоги

Как договор на комиссию влияет на бух учет. вносится ли как либо в 1с

Vasilii Racovchen
Сам договор - это только намерения сторон сотрудничать, а фактическое исполнение обязательств сторонами оформляется первичными документами, на основании их и формируются операции и проводки в бух. программах.
Айдана Бегалиева
Лучший ответ
Сложно ответить, нужно больше информации. Тут нужно понимать, про что идет речь.

Сейчас популярна работа с маркетплейсами. Немного об этом.

Бизнес-модель работы с маркетплейсом определяет Договор. К примеру, в договор с ОЗОНОМ агентский - четко выделены комиссионные услуги, а договор с БЕРУ - договор услуг. При этом суть одинакова - маркетплейсы оказывают услуги по доставке, хранению, комплектации, розыску товара, отбору на сервисе, передаче неисключительных права на контент, продвижению, заключению заказа (договора продажи). Несмотря на общий принцип, договоры и его условия разные.

Отличаются группировки товаров, условия возврата, возможность его дальнейшего выкупа, порядок расчета комиссионного вознаграждения. Отличаются формы документов, способы и сроки их обмена. Даже постоянная работа программиста над процессами обмена данными не дает результата - в получаемых документах от маркетплейсов может измениться наименование товаров, отсутствовать или не соответствовать артикул товара, расчет цены. Может просто отсутствовать необходимая информация в самом отчете (цена передачи, НДС). Не внушает оптимизма одностороннее изменение формы отчётов.

Для понимания ситуации сравните один из отчетов разных маркетплейсов, к примеру отчет комиссионера (реквизиты заменены на символы, формат сохранен полностью, в файле 3 разных комиссионера). Сложности добавляют отчеты о расхождениях. Они поступают от комиссионера задними датами, не всегда верны. Кроме того, есть нерешенная проблема реализации в учетной программе корректировок реализаций товара. Речь идет о товаре, который отгружен без перехода права собственности в момент, когда при приемке товара возникли расхождения с отгрузочными документами.

Компаниям, желающим иметь четкий складской учет товаров при работе с разными маркетплейсами, придется предусмотреть расходы на ит-услуги и отдельного сотрудник (ов) для работы с товаром.

Источник: https://firmmaker.ru/bukhgalterskie-uslugi-komissioneram