Бухгалтерия, аудит, налоги
Кто платил налог с проданной машины? НДФЛ, какие документы нужны.?
для заполнения декларации необходим паспорт, инн и договор купли-продажи ( можно и без него, обычно в договорах указывают совсем не те суммы, что в реальности проходят). и, как уже здесь сказали, если в собственности более 3 лет предоставляется вычет на всю сумму продажи, если менее, то все, что свыше 125 тысяч облагается налогом 13%.Декларацию, независимо от суммы, за которую продана машина, предоставить вы обязаны
Предыдущий ответ верный
Но даже если налог платить не надо, декларация все равно подается, в ней указывается льгота на всю сумму продажи
какой нахрен налог... .
когда оценивается машина в комисионке там те выдают справку
а налог сразу тамже снимают
В случае продажи полученная сумма дохода полностью или частично не облагается НДФЛ. Если реализуемое имущество находилось в собственности налогоплательщика три года и более, то имущественный налоговый вычет предоставляется в полной сумме дохода, полученного при продаже. То есть объект обложения НДФЛ вообще не возникает. Главное в такой ситуации – доказать, что продаваемое имущество принадлежало лицу на праве собственности как минимум три года., это может быть Тех. паспорт. Если имущество находится в собственности налогоплательщика менее трех лет, то размер имущественного налогового вычета равен сумме, полученной от его продажи, но по иному имуществу – 125 тыс. руб. Свыше этой суммы, доход от продажи авто. машины, облагается налогом. Но бывают ситуации, когда выгоднее воспользоваться не имущественным вычетом, а уменьшить доходы на сумму расходов. Например: Автомобиль был куплен за 500 тыс. руб. , что подтверждается справкой-счетом. Спустя год он продается за 400 тыс. руб. Если воспользоваться имущественным вычетом, то НДФЛ придется заплатить с 275 тыс. руб. (400 тыс. – 125 тыс. (имущественный вычет)) . Если же полученный доход уменьшить на сумму подтвержденных расходов (справки-счета) , то налог не придется платить вовсе, так как налоговый вычет (500 тыс. руб. ) будет превышать полученный доход (400 тыс. руб.) . Следовательно, налоговая база будет равна нулю. Как видите, при покупке имущества, которое может быть продано в будущем, платежные и сопроводительные документы лучше сохранить.
В случае продажи имущества нужно заполнить налоговую декларацию. Бланки можно бесплатно получить в налоговой инспекции.
В декларации необходимо отразить все полученные в календарном году доходы. К ней также нужно приложить заявление об уменьшении суммы дохода от продажи: на размер имущественного налогового вычета либо на сумму документально подтвержденных затрат с приложением этих самых документов.
Если плательщик претендует на вычет по продаже имущества, находящегося в собственности более трех лет, следует приложить документы, которые это подтверждают. Собранный пакет документов необходимо представить в налоговую инспекцию по месту жительства не позднее 30 апреля года, следующего за истекшим
продавец
при продаже автомобиля, находившегося в собственности менее трёх лет, и стоимостью более 125 тыс. руб, налог нужно уплатить с суммы превышающей 125 тыс. руб.. Если автомобиль был в собственности более трёх лет, то налог вообще не уплачивается.