Бухгалтерия, аудит, налоги
Здравствуйте, можете пожалуйста подсказать, как закрыть оборот по счету 76.60.2 и 76.60.3 за месяц в 1с?
Смотря что отражено у вас на этих счетах. НЕ зная -не скажешь.
Javlon Urokov
контрагенты
На любую хозяйственную операцию должен быть оправдательный документ в соответствии с законом "О бух учете". Например, вы оплатили аванс поставщику, пока он вам не передаст товар в собственность будет числиться дебиторская задолженность и на счете будет сальдо.
Нужно обратиться непосредственно к инициатору договора в вашей организации за пояснениями, т. к. просто так не закроете, только провести нужный документ. И даже в этом случае будут фигурировать обороты по дебету и кредиту.
Javlon Urokov
Так а вы можете подсказать пожалуйста, как закрыть оборот по этим двум счетам?
Если не знаете, как закрыть, то можно по аналогии посмотреть в карточке счета за предыдущие месяцы что и как там отражалось, и что и чем закрывалось.
Для начала сформируйте оборотно-сальдовую ведомость по каждому из этих суб. счетов за предыдущий квартал или месяц, где эти счета закрывались, а из оборотки раскрыть карточку счета -тогда можете перейти в проводки и документы которыми эти проводки сформировались. А далее, разбираетесь что это за документы и кто их вводил, и у кого это все хранится, и какие вообще сделки на этих субсчетах отражаются.
А так ваши суб. счета довольно странные -в типовых конфигурациях их нет. Как и чем они закрываются, какие там отражаются обороты должен знать главный бухгалтер. А уж коммерческий -вряд ли вообще в этом понимает.
Поэтому все вопросы глав. бухше или ее заму.
Сейчас многие компании нанимают бухгалтеров-частников, что бы дешевле было. Попробуйте аутсорсинг бухгартерии