В баланс остатки по 60 и 62 счету переносятся развернуто, дебетовые в актив баланса, а кредитовые в пассив баланса.
В старой форме баланса
Строка 240 Актива баланса ---остатки по счетам 60.2 и 62.1
Строка 620 Пассива баланса---остатки по счетам 60.1 и 62.2
По новой форме баланса
Строка 1230 Актива баланса ---остатки по счетам 60.2 и 62.1
Строка 1520 Пассива баланса---остатки по счетам 60.1 и 62.2
Бухгалтерия, аудит, налоги
Как остатки и обороты по счетам 60, 62 переносятся в формы отчетности?
Переносятся не остатки, а обороты по счетам на начало года и на конец года, соответственно дебетовые обороты отражаются в составе дебиторской задолженности в активе баланса, а кредитовые в составе кредиторской в пассиве баланса
Я не согласна с красным бароном. Для того, чтобы заполнить баланс, мы формируем оборотно-сальдовую ведомость. Ведомость содержит сальдо по всем счетам на начало периода, обороты за период и сальдо на конец периода. В форму 1 (баланс) в актив по строке дебиторская задолженность идет дебетовое сальдо по счетам 60 и 62, в пассиве по строке кредиторская задолженность - сальдо по счету 60, По поводу сальдо по счету 62 - если есть кредитовое сальдо, его можно отнести в прочую кредиторку. В форме 2 (отчет о прибылях и убытках) можно проверить выручку от реализации следующим образом: дебетовый оборот по счету 62 разделить на 1,18. Это что касается бухгалтерской отчетности. А вот в налоговую отчетность идут обороты.