Бухгалтерия, аудит, налоги

Отрицательный остаток в рублях - по кредиту пассивного счета 60.1! Как это понять ? и как исправить?

Селима ...
ОСВ сформируйте и посмотрите по какому контрагенту "красное". Потом по карточке счета смотрите по этому контрагенту. Здесь два документа перепроводить нужно - выписку банка и поступление от поставщика. Иногда они "зашкаливают" один за другой и так получается. После перепроведения документов все на место становится - там с 60.1 красное уберется и сумма по 60.2 на место встанет. Может в выписке принудительно вручную счет поставлен 60.1 (или 60.2) или в документе от поставщика нужно галочку ставить "зачесть аванс" или наоборот "аванс не зачитывать" или наоборот ее убрать.
Тетяна Река
Лучший ответ
Селима ... в выписке был поставлен счет 60.1, и появилась краснота.
как только поменяла на 60.2 сразу краснота пропала
Селима ... но была только оплата, поступление товаров было только через три месяца
Это означает Дебет счета 60, вы наверное авансы не проводили по предоплате и не вешали их на счет 60.2
Селима ... оплатили поставщику товар сч 60.1, обязательно вешать на 60.2?
Вы что-то накосячили. Может быть дебетовый остаток, но по счету 60.2 - это авансы уплаченные. Сформируйте карточку счета по тому контрагенту где висит остаток. , посмотрите откуда пошло. Если овсем пллохо, присылайте на мейл, посмотрю.
Селима ... Пошло оттуда что мы оплатили поставщику на сч 60.1, вот и получилось. остальное все нормально
Можно открыть банк и исправить проводку с 60.1 на 60.2 А лучше при проведении выписок банка с контрагентами не ставить проводку и компьютер сам будет проводить проводки на 60.1 или на 60.2
Селима ... обязательно по 60.2 проводить оплату поставщику? была оплата на 60.1 и сразу появился отрицательный остаток по этому же счету.
По К-ту 60 идёт получение товаров, работ, услуг от поставщиков (подрядчиков) , по Д-ту - оплата Вами этих товаров (р., ус.). Отрицательное сальдо по К-ту - ошибка. Это либо дебетовое сальдо (оплачено больше, чем стоимость полученных товаров (работ, услуг) , либо, если Вы не переплачивали и не платили авансом, тщательно (по каждой операции) сверяйте расчёты. Удачи!
Селима ... все перепроверила, даже незнаю что еще можно проверить.