Бухгалтерия, аудит, налоги
НДС платить или нет?
я начинающий бухгалтер и передомной поставлена задача оформить продажу картофеля в Азербайджан от нашей организации. так вот в чем вопрос: Организация наша на ЕНВД, т е мы не работаем с НДС, но при отправке в Азербайджан не придется ли нам оплачивать? и вообще как все это оформить, какие документы нужны?
Организации, состоящие на ЕНВД, не являются плательщиками НДС, кроме импорта (ст. 346.26 НК РФ). Следовательно, при экспорте товаров не надо платить НДС, подавать по нему декларацию.
Ваша организация является плательщиком ЕНВД, но не на все возможные виды деятельности данного юр. лица, а только по отдельным видам деятельности, по которым возможно, согласно гл. 26.3 НК РФ применение ЕНВД, и по которым вы встали в ИФНС на учет как плательщик ЕНВД.
Вы можете применять ЕНВД при розничной торговле согласно с учетом пп. 6, пп. 7 п. 2 ст. 346.26 гл. 26.3 НК РФ
http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_28165/b0850a397891a74ad37a0dda8f29ddb551665940/
Но экспорт -это не розничная торговля Это оптовая торговля. И на опт ЕНВД не распространяется.
Поэтому, если ваше юр. лицо не переведено на УСН, то у вас ОСНО и тогда при оптовой торговле вам придется вести раздельный учет -опт отдельно, розница отдельно И для опта начислять налоги ОСНО -НДС и налог на прибыль.
*
Если же у вас ОСНО, то в принципе, можете со следующего года перейти на УСН доход-расход -подав заявление в ИФНС и тогда у вас на розницу будет ЕНВД, а на оптовую торговлю УСН -придется вести раздельный учет доходов и расходов. А пока возможно только ОСНО на оптовую торговлю+ЕНВД на розницу и тоже раздельный учет.
*
А если у вас на опт нужен НДС то, тогда и покупать картофель нужно тоже только с НДС иначе начислите только с реализации 10 % НДС, а возмещать нечего будет, что не выгодно.
*
- входной НДС у вас будет к зачёту (если вообще купили с ндс товар)
- если картофель ваш, то вы на его и начислите НДС и к зачёту поставите, т. к. вывозной НДС 0% и декларацию по НДС нужно сдать.
- от сделки посчитайте налог на прибыль как на общем режиме налогообложения.