Бухгалтерия, аудит, налоги
Система налогообложения юр. лиц
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста какую систему налогообложения выбрать для юр. лица по домашней выпечки и кондитерских изделий?
Возможные варианты налогообложения зависят от покупательской аудитории:
Если продажа в объекте (ларьке, точка в магазине) до 150кв. м. - может подойти ЕНВД (от площади занимаемой под бизнес) - плюсы- нет обязательного кассового аппарата, нет налогов от оборота- фиксированный платеж в месяц с кв. метров (важно просчитать, можно ли платить с учетом заработка)
УСНО: тут вариант для Вас "Доход минус расход" - 15 % от прибыли (разницы), но не менее 1% от выручки (касса сейчас передает сведения в ФНС сразу) Расходы- по книге учета доходов и расходов включаются только те, что относятся к бизнесу- но без НДС, то есть геморрой с НДС Вас минует... (Плюс только один - если налоги платить не менее 1% от выручки- ФНС проверять не поторопится: у них своих дел много...!)
Вариант с ОСНО не предлагаю- так как тут без бухгалтера на ставке разобраться самим сложно, да и налоги - (все) учеть при составлении бизнес-плана проблематично...
С патентной системой - сложнее... Патент выписывают на определенный размер выручки- заранее определить сложно, а при достижении предела- надо платить новый патент: тут посоветовать не могу- нет примеров....
P.S.Если Вы планируете ТОЛЬКО выпекать и поставлять в супермаркеты- они все работают с НДС, тогда ОСНО - без вариантов - сразу планируйте нанимать бухгалтера и предварительно просчитывайте, как закупать сырье у тех, кто работает с НДС (иначе- НДС Ваш бизнес просто задушит...).
P.S.2 Домашняя выпечка вполне может быть сертифицирована (не слушайте дураков) - просто ЭТО будут дополнительные траты (которые надо учесть): Есть вполне реально отработанные схемы у Роспотребнадзора, которые надо выполнять. КАК выполнять - тут зависит от Вашей предпринимательности и изучения вопроса в корне.... ВСЕ решаемо- просто надо не бояться, а изучать!!!
Домашняя выпечка как официальный бизнес не существует, потому что Роспотребнадзор не разрешает в домашних условиях пищевое производство.
Для кондитерского производства в подходящем помещении подойдёт любая система налогообложения. Для точного выбора нужен анализ: предстоящие обороты, какой регион, кому будете продавать и так далее.