Бухгалтерия, аудит, налоги
ОС или МПЗ
УСН доходы-расходы. Объясните, пожалуйста, поэтапно, как поступить с набором (системный блок, монитор, клавиатура и т.д.). Все не дороже 20000 рублей стоит.Можно ли оприходовать на Д10.09, а что дальше с ними делать? Просто не могу понять, куда их списывать и можно ли сразу списать на расходы в БУ и НУ? Какие операции надо сделать в 1с8? И какие проводки будут? СПАСИБО большое за ответы :)
Проводки как и везде будут... .
Дт-т 08 Кт-т 60 (принятие ОС к учету) - меню документы - Учет ОС - поступление ОС
Затем ввод в эксплуатацию - меню документы - Учет ОС - ввод в эскплуатацию ОС.
Дт-т 10.9 Кт-т 08
Для того, что бы ОС стоимостью до 20 000 рублей само попало на счет 10.9, в карточке ОС (Справочник Основных средств) в графе "Отражен в составе МПЗ" поставьте флажок. Занесите своий ПК в справочник материалов и в БУ он будет отражаться на счете 10.9 А на вкладке НУ (карточка ОС) заполните все, как вам необходимо: срок эксплуатации, стоимость, метод начисления амортизации.
Обычно БУ и НУ ведутся в 1с вместе... .
Если возникают проблемы с Н 02.2 (расходы по НУ спишите их вручную бухгалтерской справкой или операцией)
Компьютер с сборе срок полезного действия 60 месяцев, если приходуете по отдельности то срок полезного действия до 3-х лет. (см. "Консультант" - Вопросы-Ответы по амортизации ПК)
Дт-т 10.9 Кт-т 08
Обычно БУ и НУ ведутся в 1с вместе... .
Вообще о это 01 счт, ты оприходуй сначала на 08/4 а топом на 01, прочитай сроки аммортизации, там есть группы ставишь на ту группу она и определяет сроки после чего ты сможешь списать ( т. е сроки аммортизации) а в 8 как сделать не знаю, работаю в 7, но наверно аналогично