Бухгалтерия, аудит, налоги

За что платят бухгалтеру?

Всем привет! Вопрос больше психологический... Взяла фирму на аутсорсинг бух. услуг, заключили договор, где указано, что в ООО на ОСНО при обработке до 60 документов в месяц, оборотом до 250 тыс. руб., с численностью до 5 чел, работа оценивается в 5 тыс. руб. в месяц. База 1с в запущенном состоянии, первичка по прошлым периодам частично сохранена, отчетность сдавалась наобум (то есть данные отчетов не равны показателям в базе), ежедневные звонки и советы по действиям, управленческий баланс на основании имеющихся данных, заполнение их форм (чтобы было понятно руководству и учредителям) с показателями, финансовый план по предстоящим расходам, ну и з/п, и налоги и платежки по расчетам с контрагентами. И вот конец месяца, они спрашивают: сколько мы вам должны? Я удивилась, думала, может, по совести хотят добавить премию))))). Ну, скромничаю, 5 тыс, как и договаривались. И тут их вопрос: а за что конкретно? Распишите, что вы такого сделали в этом месяце. То есть, есть вариант недоработки??) Но я же не грузчик, который перенес 20 мешков, получил за это оплату, и что будет с этими мешками, его далее не волнует. Как такие вещи объяснять работодателями, в виде письменного отчета с перечнем сделанной работы и указанной суммы напротив каждого действия?? Такой подход обиден, ибо кроме технической работы счетовода, в расчет не берется многолетний опыт, знание кодексов и оперативное вникание в изменения в законодательстве и отчетности. Первое желание было их послать, но на носу отчетность, и бросить фирму в такой момент уже не профессионально....
Сказано ли в договоре про то, что ты обязана по итогам месяца составлять отчётность (не та, что в ИФНС, а по проделанной работе - 3 платёжки, 10 помарок, 7 скрепок и так далее)? Они привыкли к менеджерам. И кстати, если вы не оговаривали такую отчётность по работе, то можешь обойтись общими описаниями (забила базу, сдала то-то и то-то) и в случае отказа отплаты и продолжения размножения мозга просто их послать.

"Первое желание было их послать, но на носу отчетность, и бросить фирму в такой момент уже не профессионально...." - т. е., на тебе тупо поехали, а и ты готова везти, как раб. Ок, учтём.
Елена Ярушина
Лучший ответ
Мария Чевтаева Нет, там написано, что если будет обработано больше 60 документов, то оплата каждого сверху будет 20 руб)) Ну при обсуждении вначале они что-о говорили про акт выполненных работ, но я не приняла всерьез)))) Впервые с таким сталкиваюсь).
Если в договоре не прописаны механизмы оценки вашей работы, то и объяснять им ничего не надо. Торг не уместен! Оплата согласно договора. Если есть претензии к составлению отчётности, пусть нанимают аудитора (заодно узнают цену своему любопытству). На будущее, каждый новый каприз по управленческому учёту и отчётности оформляйте отдельным доп. соглашением за отдельную плату.
***glasha ***
Такой объем работы стоит не 5000,а в крайнем случае 15000.И если они такие недобросовестные, тогда плюнь на свою совесть, свой профессионализм оставь себе, он тебе еще пригодится, а их пошли по Волге-матушке, далеко и надолго. И пусть тебе будет плевать на их отчетность, Вот когда они ее во время не сдадут и заплатят штрафы, тогда они поймут в чем заключается работа бухгалтера.
Мария Чевтаева Спасибо за поддержку) Я их как подработку взяла, обороты небольшие, 3 человека. И такого наплыва вопросов и внутренних отчетов не ожидала. Но сам подход к оплате услуг смутил - как объяснить, что ты не менеджер и не счетовод?...)
всего 5 000р??
Мария Чевтаева Ну аутсорсинг.... то есть удаленка, в офис к ним я не хожу)
Рекомендую либо оставить сразу сих клиентов, либо жестко расставить точки над известной буквой.
Бывали похожие прецеденты. Проблем от них почти всегда в разы больше, чем профита.
Когда человек не понимает, сколько стоит та или иная работа, - это почти критично, но есть некоторая надежда, что поймет, если постараетесь. Но вот если он еще и не хочет понимать - это показатель абсолютно однозначный.
Мария Чевтаева Спасибо) Вот в этом и загвоздка - как объяснить очевидные вещи взрослым людям. И что бух - это не исполнитель, а в большинстве своем стратег и консультант. И ответственность за отсутствие актуальных знаний несет тоже он.
а хрен его знает за что платят бухгалтеру ?