Бухгалтерия, аудит, налоги

какие листы надо заполнять в налоговой декларации?

в 2008 я продала машину за 70 тыс., других доходов нет (только алиментыот отца детей), т.к. не работаю - сижу с детьми, какие страницы заполнять, куда вписать сумму 70 тыс, какой я должна буду заплатить налог? (деньги то мы с детушками проели давно...:((
Diana Dusenova
В декларации заполняются титульный лист, стр2, Раздел 1, Раздел 5, Раздел 6, Лист Ж1.

В Вашем случае с вероятность 100% налог будет равен 0.

Первое, что необходимо выяснить, – сколько лет проданная машина находилась в вашей собственности. Если больше трех лет – государству вы ничего не должны. Потому что в этом случае к сумме, полученной от продажи, применяется имущественный вычет в таком же размере. К примеру, если вы продали машину за 400 тысяч рублей, то и имущественный вычет составит те же 400 тысяч. Следовательно, налог брать просто не с чего. Но помните, что это только в том случае, если машина была в вашей ­собственности больше трех лет.

Если же машина была в вашей собственности меньше трех лет, то здесь возможны два варианта. Первый – для тех, кто скрупулезно собирает и хранит все чеки-квитанции-справки (и, кстати говоря, правильно делает!) . У таких людей наверняка найдутся документы, подтверждающие факт и стоимость первоначальной покупки этой машины. В этом случае имущественный вычет составит сумму, потраченную на приобретение. Как правило, покупаем мы машины дороже, чем потом продаем. Поэтому ситуация, скорее всего, будет такой: продали машину, к примеру, за те же 400 тысяч, которую год назад покупали за 500. Вычет, который надо записать в декларации, составит… нет-нет, не 500, а 400 тысяч. По правилам, он не может превышать сумму дохода. А налог в итоге будет нулевым.

И последний вариант, не очень утешительный для владельцев дорогих автомобилей. Если машина была в вашей собственности меньше трех лет и документов, подтверждающих затраты на ее приобретение, не сохранилось, можно применить имущественный вычет в размере 125 000 рублей.
Алина Витчиникова
Лучший ответ
Александр Ерошик Как на семинаре побывала )))
ничего не надо заполнять и подавть... не та сумма, что бы заполнять что-то!!!
титулку, раздел 1, 6, лист А, Ж 1