Бухгалтерия, аудит, налоги

Помогите плиииз решить счет?

76 сч. Сн дебета: 15.000, сн кредита: 3800
Оборот по дебету 1900. Оборот по кредиту 19100.помогите посчитать сальдо конечное до дебету и по кредету.
сальдо дебетовое =15000+1900=16900
Сальдо кредитовое =3800+19100=22900
Но опять же надо смотреть возможно эти 1900 уменьшают кредиторскую задолженность и тогда сальдо по кредиту будет равно=22900-1900=21000,а по дебету так и останется 15000.Надо смотреть аналитику к счету 76.
Рузанна Возакова
Лучший ответ
5000= Сальдо на 01.10.07: 3000=

«+» увеличение дебиторской «+» увеличение кредиторской

задолженности. задолженности.

«-» уменьшения кредиторс- «-» уменьшение дебиторской

кой задолженности. задолженности.

Оборот за октябрь: Оборот за октябрь:

Сальдо на 01.11.07 Сальдо на 01.11.07

Все активно – пассивные счета имеют такое же строение:

1) Сальдо начальное записывается и по дебету и по кредиту счета одновременно. Сальдо по дебету – это остаток дебиторской задолженности.

Сальдо кредитовое – это остаток кредиторской задолженности.

2) В активно – пассивных счетах и по дебету и по кредиту одновременно записывают изменения со знаком «+» и со знаком «-»:

По дебету записывают «+» дебиторской задолженности, а «-» кредиторской задолженности.

А по кредиту наоборот.

3) В конце месяца в активно – пассивных счетах также подсчитывают обороты: оборот по дебету и по кредиту.

4) Сальдо конечное в активно – пассивных счетах арифметически подсчитать невозможно и оно берется из документа: «Оборотная ведомость по счетам аналитического учета», которая составляется на каждого дебитора и кредитора отдельно, а затем по каждому дебитору подсчитывается сальдо конечное так же как в активных счетах, а по каждому кредитору как в пассивных счетах. Затем складывают сумму сальдо по всем дебиторам и записывают его как сальдо конечное на счет 76.

Также подсчитывают итог сальдо конечного по всем кредиторам и записывают его на счет 76.