Бухгалтерия, аудит, налоги

Как правильно исчислить налог НДФЛ?

В 2017 году было продано 3 объекта недвижимости:
1. Участок с домом
приобретён 19.06.2015г за 990тр; продан 19.05.2017г за 990тр
2. Доля в квартире
получена по договору дарения 23.11.2015г; продана 23.05.2017г = за 520тр
3. Квартира приобретена 24.06.2014г; продана 26.06.2017г за 1млн. = в собственности более 3-х лет и налогом не облагается...
Как правильно исчислить налог НДФЛ за 2017 год?
Очень ПРОШУ писать ОТВЕТЫ а не комментарии!
Игорь Коган
Если по каждому из объектов сохранились документы. подтверждающие расходы на его приобретение (разумеется за исключением дарения), то в отношении каждого из объекта, находящегося в собственности менее минимального срока применяется налоговый вычет в размере 1 млн. руб. таким образом вы имеете по первому объекту налоговую базу 0 руб, по второму 520 т. р. по третьему 0. Значит сумма налога составит 67600 рублей
Алина ***
Лучший ответ
Марина Захарова Светлана, а почему по вашим расчетам доля в квартире стоимостью менее 1 млн рублей оказалась в налоговой базе? Налог с дарения был уплачен при получении подарка, а сейчас ведь продажа, а не дарение
Декларируется весь год, и все подлежащие налогообложению доходы считается общим итогом, а не отдельно по каждой сделке. Вычет на 1 миллион тоже дается на год, а не на каждую сделку. Уменьшить сумму дохода на сумму расходов на приобретение можно ВМЕСТО вычета. Применить одновременно и уменьшение, и вычет нельзя. Поэтому у вас может быть либо 990 - 990 + 520, либо 990 + 520 - 1 млн.
Луиза Халикова
Согласно подпункту 1 пункта 2 статьи 220 НК имущественный вычет в размере 1 млн. рублей предоставляется от продажи домов, квартир, участков или долей в указанных имуществах, находившихся менее минимального срока владения (3 года).
1. Участок стоимостью 990 тыс. руб. менее 1 млн. руб., то есть налогом не облагается
2. Доля в квартире стоимостью 520 тыс. руб. менее 1 млн. руб., то есть налогом не облагается
3. Квартира стоимостью 1 млн. руб. сроком владения более 3 лет (считается по датам перехода права собственности, а не по датам договора), то есть налогом не облагается
Итог: у вас нет дохода и нет налога, но вы обязаны были подать налоговую декларацию по продаже участка и доли в квартире, даже если за них не надо было платить налог. А вот по квартире, купленной в 2014 году, налоговую декларацию подавать не надо, закон освобождает от этой обязанности из-за превышения минимального срока владения квартирой
Игорь Коган Я тоже так считала... Даже получила письменные объяснения от начальника налоговой с разъяснением по каждому объекту!
Потом, после сдачи декларации, выяснилось что всё надо сложить и вычесть 1,990 = а доля в квартире полученная в дар облагается :( налогом в 13% и к оплате 67600 !!!Вот и пытаюсь найти правду...
Игорь Коган Хотелось БЫ чтобы Вы были правы... Но оказалось это НЕ ТАК!!! 990+520+1млн - 990-1млн = к налогообложению 520тр
К оплате в итоге налог 67600 !!!Где правДА?
Есть письма Минфина о том, что можно по одному объекту воспользоваться вычетом в 1млн., а по-другому - уменьшить базу на сумму расходов. Н-р: письмо Минфина от 21.10.2013 N 03-04-05/44008