Цифрой.
Есть хитро. опые работодатели которые объявляют зп в 50 тыщ и потом из нее же вычеты платят. В итоге ты получаешь вместо полтоса меньше на 13%.
Поэтому надо всегда писать
Хочу ЗП столько то НА РУКИ и еще раз пять работодателю сказать что НА РУКИ НУЖНО ВЫДАВАТЬ СТОЛЬКО ТО.
Если не может - то досвидания.
Бухгалтерия, аудит, налоги
Это до НДФЛ. где 30 000 грязными. И после удержания НДФЛ 26 100 чистыми или на руки.
Посчитать можно тут https://ipipip.ru/kz/?zp=30000&uviu=0&vavi=0&vide=0&vidi=0&vido=1&virv=2&vivi=0&pgod=2023&pm=4&p1=1&p2=25&uoiu=0&o1=0&o2=0&ubiu=0&b1=11&b2=15&vst=100&mrot=16242&v0=360000&v1=480000&ubirv=2&bi=0&uriu=0&ro1=20&ro2=22
Чем отличаются понятия "зп на руки" и "до вычета ндфл"
На руки- значит чистая з/п, выплачиваемая вам.
До вычета НДФЛ- значит до вычета подоходного налога. То есть с неё ещё 13% нужно вычесть- остальное выплатят на руки...

До вычета НДФЛ ваша зарплата больше на размер подоходного налога.
Зарплата до НДФЛ - это общая сумма начисленной вам заработной платы за месяц. В простонародье под заработной платой, чаще всего, имеются в виду все виды выплат. Например, оплата по окладу (сдельная, повремённая), премия, доплаты, отпускные и т. д. Заработная плата начисляется исходя из условий заключенного с вами трудового договора и фактических данных (отработанного времени, отпуска, ночных смен и т. д.) за месяц. К примеру, за август вам начислено 100 000 рублей. Из них ваш работодатель начислит сумму так называемого налога на доходы физических лиц (сокращенно НДФЛ) в размере 13% - 13 000 рублей. При этом, на руки вы получите 87 000 рублей. Сумму общего дохода и сумму начисленного и удержанного НДФЛ вы можете увидеть в справке 2-НДФЛ, которую вы можете запросить у работодателя, написав заявление. Кроме того, суммы вашего дохода и удержанного НДФЛ вы можете увидеть в вашем расчетном листке. Такой расчетный листок должен выдавать вам работодатель по итогам каждого месяца. Наш сайт http://buhuslugi-77.ru/