Бухгалтерия, аудит, налоги

Налоговый вычет НДФЛ

Сотрудник в июне находился в административном отпуске и зарплата не начислялась. При начислении зарплаты за июль в 1С подоходный налог считается с зарплаты за вычетом удвоенного налогового вычета 400*2 руб. Это правильно? Если нет, то как это можно откорректировать в 1С? Вручную доначислить подоходный?
Все правильно пишут, казалось бы так и нужно. Двойной вычет дать, но у нас налоговая этого не признает и доначисляет. Объясняет это тем, что вычет дается в том месяце. когда был доход, а если дохода нет, то и вычета нет, и на другой месяц он не переходит. Так что мы от руки в программе правим. Вопрос спорный. куда не обращались, везде говорят. смотрите на требование налоговой, "вам с ними жить"!!!
Aigerimа Balgabek
Лучший ответ
Олеся Смирнова Налоговая слишком много себе позволяет. Надо считать всё согласно НК РФ! Иначе вся информация, изложенная в нем, утрачивает смысл. Не нужно во всём соглашаться с налоговой, они же не боги! При несогласии нужно писать разногласие. По статистике наибольшее количество судов выигрывают налогоплательщики, поскольку налоговые органы оборзели совсем.
Все правильно! вычеты предоставляются каждый месяц до достижения 40000
в бух. программе правильно берет двойной вычет-корректировать ничего не нужно
U=
Umka =)
Если до июня человек не работал, то правильно! 400 р. вычет на работника до 20000 рублей только. До 40000 это распространяется только на детей 600 р. в месяц на ребенка или 1200 одинокому родителю. Вообще все это можно посмотреть в Налоговом Кодексе - стандартные вычеты ст. 218
Эвелина Душкина В соответствии с изменениями, внесёнными в Налоговый кодекс Российской Федерации Федеральным законом от 22 июля 2008 г. № 121-ФЗ:
- повышен до 1000 руб. размер вычета на ребенка, а сумма дохода налогоплательщика за год, до достижения которой предоставляется такой вычет, теперь составляет 280 000 руб.;
- стандартный налоговый вычет на ребенка в двойном размере может быть предоставлен одному из родителей по их выбору (на основании заявления об отказе одного из них);
- увеличен до 40 000 руб. предельный размер дохода, при котором предоставляется стандартный налоговый вычет в размере 400 руб.;
- при приобретении жилья физическое лицо вправе воспользоваться имущественным налоговым вычетом в сумме 2 млн. руб.;
- максимальная величина, установленная для предоставления социального налогового вычета по НДФЛ, увеличена до 120 000 руб.
Обычно в программах предусматривается всё. А Вы с 1С не консультировались? У нас, к сожалению, другая программа расчета ЗП, и мы на такие моменты не обращаем внимания.
А если рассуждать логически: вычет должен производиться каждый месяц. Если в июне его не было, значит, в июле он должен удержаться дважды. В принципе, логично.
Татьяна Ястребова Согласна, что логично )) Просто 1 раз такая ситуация, хочется быть уверенной, что на это есть основание. Иначе получается, что начислю меньший НДФЛ. В 1С не консультировалась, в понедельник попробую дозвониться в налоговую.
Елена, программа всё правильно делает, не сомневайтесь! Стандартный налоговый вычет согласно НК предоставляется за КАЖДЫЙ месяц налогового периода (года) . 400 руб. действует до 40000 руб. Velena видимо не ознакомилась с изменениями в НК с 2009 года.