Бухгалтерия, аудит, налоги
Отслеживает ли налоговая поступления на карту сбербанка через банкомат?
Здравствуйте. Я получаю ЗП в Альфа-банке и деньги остаются там. Знакомый просит меня сделать карту в Сбербанке, для начисления денежный средств через банкомат, на регулярной основе, общей суммы до 500 000 р в год. Заинтересуется ли мной налоговая, если средства от ЗП не мигрируют, но при это появился счет в другом банке с регулярным поступлением средств через банкомат?
Если сумма превысит 600 тысяч в месяц, то банк обязан сообщить в ФинМониторинг. А финансовый мониторинг не только спросит у вас происхождение этих денег, но и сообщит налоговой инспекции.
Еще может заинтересоваться служба безопасности банка, но это маловероятно.
А налоговой инспекции сами банки по своей инициативе ничего не сообщают. Они предоставляют налоговой информацию только по конкретному запросу со стороны налоговой. То есть налоговая инспекция должна написать в банк письмо с просьбой предоставить информацию о всех открытых счетах такого-то человека, такой-то даты рождения, паспорта номер такого-то, и о всех движениях денег по всем этим открытым счетам, например, за такой-то промежуток времени.
Такое письмо налоговая пришлет в банк, если кто-то настучит на вас и укажет какой именно банк. Но даже в этом случае вы можете им сказать, что клали на свой карточный счет свои деньги, так как не хотели хранить их дома под подушкой.
даже если и отслеживает, еще нет механизма определения легальности источника дохода!!!!
Налоговая не заинтересуется, но заинтересуется финмониторинг и служба безопасности банка. Если твой товарищ будет гнать деньги незнамо откуда, то это быстро всплывет, а отвечать тебе.
Евгения Хайрулина
Деньги будут поступать, через терминал банка или банков партнеров, онлайн переводов не будет.
Сбер на 101% следит и стучит, как Судебным приставам так и налоговой, Почта банк пока не замечал, есть долги какие либо, то точно изымут, хоть 100 р, хоть лимон
Заинтересуется. Они отслеживабт все операции с картой.
Если сумма большая - заметят. Постоянная основа - заметят!
Делать налоговой больше нечего.
Ей нет дела, через банкомат или через что, смотрят сразу на банковский счет, привязанный к карте.
они всё отслеживают. я заплатил за тырнет с карты в сбербанк-онлайн и налоговая мне уведомление прислала
Нереально отследить в масштабе страны. 600 тыс одномоментно - по закону о противодействии легализации доходов...