Бухгалтерия, аудит, налоги
По прогнозам в нете. Через 10 лет может исчеснуть специальность бухгалтера.
Попахивает бредом, но хочется узнать мнение общества...
Не верю !
Во- первых, нужно просто собрать данные в автоматическом режиме обо всех хозяйственных операциях в стране-в разрезе код операции, количество, сумма, время, номенклатура . А потом уж их обработать.
Это возможно, если во всей стране к интернету вещей будет подключено все оборудование, всех предприятий в стране, и все хоз. операции будут учтены.
От дойки коров в деревне и выдачи им сена, до ИПшников, скулящих что у них нет денег на онлайн-ккт. Кто это все оплатит и кто банкует? Притом не везде еще и инет есть и вообще электричество. А основные фонды в стране старые, а склады не автоматизированы -это кто ж будет все менять и за чьи деньги ?
Притом нужно будет не только все сосчитать, но и удержать налоги, перевести поставщикам и покупателям оплату, и все в автоматическом режиме, и за рубеж тоже -вы в это верите ?
ЕНВД и ПСН и то автоматически посчитать не могут, и НДС нет.
А уж Зарплату тем более автоматически посчитать не могут.
В бюджете, если будет электронное правительство -что-то возможно, у всех хоз. объектов в стране вряд ли.
Откиньте обратно на 10 лет -2008 год, многое ли изменилось в стране? Был один кризис, стал другой, а в промышленности как была разруха так многое вообще только закрылось, не более. Уж какая тут все общая автоматизация -не до нее сейчас.
Полная автоматизация учета возможна только на каких-то отдельных новых производствах и то крупных., но не на всех подряд.
То, что будет у нас через 10 лет уже сейчас есть в развитых странах. Пока не слышал о массовой безработице среди тамошних бухгалтеров.
Ха-ха, я всегда смеюся, слыша это. Да у нас работы только прибавляется.
Возможность конечно такая существует, мы же не знаем насколько может продвинутся технология и как скоро это случится.