Бухгалтерия, аудит, налоги

Что такое НДСные деньги? Компании желательно заплатить за услуги НДСными деньгами. Что это означает?

Надо понять, как устроен НДС.

НДС уплачивает ТОЛЬКО конечный потребитель, это целиком его деньги.

Но не напрямую в бюджет, а по цепочке: своему продавцу, тот своему и далее до производителя.

КАЖДЫЙ из них обязан отдать государству лишь разницу! между НДС полученным и... НДС уплаченным им ранее своему поставщику. И те так же. И вся цепочка, от производителя начиная. В итоге из крупиц сложится 1 в 1 сумма НДС, вложенная конечным звеном - потребителем.

_______________

Пример. Я произвёл товар за цену А оптом. Его купил оптовик, вёз, фасовал, складировал, охранял и так далее, потом продал за цену Б оптом же. Потом пришёл магазин, купил и продаёт по цене В за штуку.
Допустим, поэтапно,
А=100 руб,
Б=120 руб,
В=140 руб.

Покупатель в магазине платит 140+20%НДС=168 рублей, из них 28 рублей налога.

Магазин получает их, но ранее он заплатил оптовику НДС на цену Б, по которой закупал, = 20% к 120 = 24 рубля. Он отдаёт в бюджет дельту, разницу: 28-24=4 рубля.

Оптовик получил те 24 от магазина, но ранее он заплатил НДС производителю в 20% к цене в 100 = 20 рублей. Он отдаёт в бюджет 24-20= 4 рубля.

Производитель же товар произвёл. И НДС к цене просто взял 20% к 100 - и отдал 20 в бюджет сразу. Потому что для него вот такова разница между полученным и 0-уплаченным.

Таким образом, вся нагрузка легла на конечного потребителя, все получили назад всё, что отдали, и бюджет получил ровнёхонько 4+4+20=28 рублей. Ровно столько, сколько отдал покупатель в чеке: 20% к его цене в 140 = 28.

_______________

Так "заплатить НДС-ными деньгами" - заплатить просто из полученного в качестве НДС, а не из других источников. Это, за исключением дельты! между ними и ранее уплаченными НДС, - вполне себе деньги компании.
Александр Колтышев
Лучший ответ
Лена Нестерова Тот есть у компании есть счёт, на котором хранится НДС, полученный от покупателей. И имеется в виду, что компания просто заплатит за услуги с этого счета? (Хотя должна платить эту сумму в бюджет?
у вас на р/с нет разделения на какие либо деньги.. там просто деньги.. что вам мешает придержать Nную сумму на оплату услуг?
Томский Тюз
Нет такого понятия!
Артём Компанеец Какого, бухгалтер? Я профессиональный руководитель :). Что мешает в плане счетов держать полученный НДС отдельно?
махинация, это законно невозможно сделать.
Ru
Ruslan
Лена Нестерова Вопрос не в том, законно или нет) а в том что это вообще и как происходит
Попробую объяснить.
при продаже товара стороннему лицу или организации, Вы продаете его или с НДС или без НДС, например при продаже товара на 100руб

В результате у купившего товар без НДС, возникнет товар на сумму, 100руб, а если они купят товар с НДС, то на балансе будет товар на сумму 84,75руб и 15,25 руб НДС к зачету (к вычету).
Соответственно, если у Вас учет с НДС, выгоднее покупать у компаний которые продают товар с НДС. Если у Вас без НДС, то не важно