Бухгалтерия, аудит, налоги

У меня двое детей "не родные" Может ли как-то работодатель сократить сумму налога 13%

В свидетельстве о рождении я не вписан.
То, что уменьшает размер налога с доходов физического лица, - это вычет. В данном случае речь идёт о стандартном вычете на детей.
Согласно статье 218 Налогового кодекса РФ стандартный вычет на ребенка распространяется на родителей, супруга (супругу) одного из родителей, опекунов, попечителей и усыновителей, на обеспечении которых находится ребёнок.
Уже из этого короткого перечня видно, что вычет можно получить и на неродного ребёнка. Достаточно быть супругом его матери (супругой его отца) и нести расходы по его содержанию.
Поэтому работодатель обязан предоставить стандартный налоговый вычет на ребенка даже тому, кто в свидетельстве о рождении не указан в качестве родителя. Право на вычет будет подтверждаться:
- копией свидетельства о рождении,
- копии свидетельства о браке с матерью ребенка (если фамилия матери в документах не совпадает, можно еще предоставить копии свидетельств о смене фамилии),
- документа, подтверждающего совместное проживание (например, справки о составе семьи) — так как по умолчанию предполагается, что проживание вместе с ребенком означает, что Вы его обеспечиваете.
Вычет действует до тех пор, пока сумма годового дохода на превысит 350 тыс. руб.
Факт уплаты алиментов родным отцом ребенка право на вычет для мужа матери не отменяет.
Мухамед Мусоев
Лучший ответ
Александр Лихацкий Огромное вам спасибо!
Нет. Даже если бы родными были не смог бы...
Работодатель налоговый процент уменьшить не может, а вот базу налогообложения - может. За счет этого сумма уплачиваемого налога станет меньше.
Зверь .
Нет работадатель при всем желание не сможет это осуществить.
Alfa Betta как вы красиво ответили, просто утерли нос другим ответчикам, они ошибались, а вы правильный ответ написали