Бухгалтерия, аудит, налоги

Продал дом. С какими документами теперь идти в налоговую?

Merdan Ashyrov
С информацией о продаже дома в налоговую идти не надо. Ее уведомит регистрационная Палата. А вот подать декларацию по форме 3-НДФЛ необходимо, если владел домом больше 5-ти лет с необходимыми документами.
http: //law03.ru/finance/article/chto-nuzhno-podavat-v-nalogovuyu-pri-prodazhe-kvartiry
Уберите пробел
Larisa Pavlova
Лучший ответ
Merdan Ashyrov Так что мне делать-то - идти или нет? И что подавать? Дом получил в наследство и сразу продал - неделю был собственником только. Сумма смешная - 50 тыс руб. Я по поводу налогов с продажи пекусь. Договор продажи http://uploads.ru/cxl5y.jpg
Нахрена тебе туда вообще идти?
@ Виктория @
Если вы владели недвижимостью до 1 января 2016 года и больше 3 лет, то вы ничего не подаете в налоговую инспекцию, закон вас освобождает от этой обязанности и от уплаты налогов. Если менее 3 лет или вы приобрели недвижимость после 1 января 2016 года, то с 1 января по 1 мая 2019 года вы подаете в налоговую инспекцию декларацию 3-НДФЛ, договор купли-продажи, акт приема-передачи и по возможности выписку из ЕГРН. Если вы приобрели дом на сумму менее 1 млн. руб., то никаких больше документов подавать не нужно. Если вы приобрели дом на сумму более 1 млн. руб., то для уменьшения дохода нужно предоставить договор на покупку вами недвижимости, акт приема-передачи, свидетельство о регистрации или выписку из ЕГРН, документы об оплате за покупку недвижимости, тогда налог вы заплатите с разницы между ценой покупки и ценой продажи.
Иван Волков
если купили в 2015 и есть три полных года владения то 3 ндфл не нужно подавать и платить ндфл. Если купили в 2016 то не платить ндфл с суммы продажи вы сможете только по истечению 5 лет владения (есть исключения для тех кто получил в наследство от близкого родственника -3 года). Если сроки владения обязывают отчитываться и платить ндфл- обязательно подавайте декларацию. т. к. в ней имеет место быть вычету в 1 млн. или на расходы по покупке этой квартиры это значительно снизит ндфл к уплате